Жилищное право
Проблема с нанимателями жилого дома.
Наниматели живут в частном доме уже года 2 (семья из 4 человек, двое из которых дети 4 и 5 лет). Платят за аренду не ргулярно, постоянно приходится чуть ли не выбивать деньги, в последнее время вообще не платят. Дом находится далеко от города и постоянно ездить к ним накладно...Трубку не берут. Иногда перезванивают сами. Когда приезжаем к ним дома обычно жена и дети. Жена ничего не знает, почему он не платит и трубку никогда не берет тоже не знает. В доме срач как на помойке. Жуть в общем. В последний раз ездили, говорили чтобы съезжали, дали 2 недели. Тут объявился этот съемщик ( на него оформлен договор. Он работает в разъездах) сказал что привезет 2.11. долг и попросил не выгонять их перед зимой на улицу. Мы вроде согласились. Естественно он ничего не привез и трубку не берет. Тут такое дело что дом этот старенький деревянный, за ним нудно ухаживать и мы не хотим его оставлять на зиму без присмотра, но и чтобы нахаляву там жили съемщики тоже не хотим. Я тут подумала, может подписать с ними что то вроде расписки, где будет указана сумма которую они нам должны и сроки в которые они ее отдадут. и в дальнейшем при каждой передачи денежных средств за аренду составлять расписку о получении/передаче денедных средств. Чтобы если они пропадут или съедут и будут скрыватся можно было обратится с иском в суд об принудительной выплате долга по договору найма жилого помещения и по расписке где указано когда и сколько они заплатили и сколько должны...Вот. Что посоветуете? Выгонять их сейчас не вариант, не из за сочуствия к ним. А потому что дом будет пустовать. Вода там не проведена, обычный деревенский домик, и найти сейчас на кануне зимы съемщиков практическ не возможно..
Если Вы все время не писали расписок о передачи денег, то выходит. что они Вам должны за весь период аренды. Расписки конечно следует впредь писать. Но в принципе оно все так же и будет продолжаться. они будут под Вашим нажимом платить периодически, в доме будет все также грязь. Сути дела расписки не изменят. Можете конечно провести беседу с ними, договориться что бы в доме была чистота и что бы они платили регулярно. а когда задерживают звонили и договаривались об отсрочке платежа, и сказать, что в противном случае подадите иск на всю сумму аренды за весь период действия договора- может это их убедит.
Вообще от судебного решения Вам будет толк только если арендатор официально работает- тогда Вы будете получать процент с зарплаты, так как судя по описаной картине описать у них нечего.
Жавохир Усманов
Он официально работает. Работа разъездная.
вы, в принципе, не обязаны проявлять никакого сочувствия. Не хотят платить - пусть следуют по месту постоянной прописки. Ищите другого жильца
естественно, что у Вас не составлен договор найма! единственное, в этом случае вы должны заключить с ними договор найма и оговорить ВСЕ условия найма. НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА И ОН ПОМОЖЕТ ВАМ СОСТАВИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР.
Жавохир Усманов
Договор составлен. Но в нем не оговорены такие ньюансы.
Guldana Risbaeva
а кто Вам мешает заключить новый договор,сразу же по прекращении действия старого.
сейчасу вас один выход - обращение в суд о нарушении договора.
В том то и прикол, что движение денежных средств между физическими лицами, по договору может осуществляться с помощью расписок, либо другого финансового документа. Если нет ни того ни другого, Вы можете потребовать оплату по договору за весь срок проживания.
Жавохир Усманов
Но с таким же успехом съемщики могут сказать что ни все заплатили и ничего не должны))) Краство получается)
Надо значит ехать и составлять расписку.
существуют нормы морали которые ни при каких обстоятельствах нарушать нельзя, я так понимаю денег у них нет и платить не чем, супруг мотается в поисках зароботка, Для вас эти день не последний кусок хлеба и вы должны подготовить договор найма в которм обговорите условия их проживания 1) поддерживать санитарную чистоту в доме и на придомой территории, произвести мелкий восстановительный ремонт в доме, забере, дворовых постройках, ежегодно вскапывать и удобрять землю, чтоб не стояла без дела, оплачивали при этом расход электроэнергии самостоятельно с прелдставлением Вам платежек, чтоб долги не росли. ВАот на такой договоренности и овцы целы и волки сыты. а долги уж простите им на конфеты детям
я вот объявление видел в газете
типа проживание в таком доме как у вас за счёт присмотра за домом
может раз вам не выгодно, чтоб они съехали и платить они не могут снизить оплату на зиму?
а весной решите
Жавохир Усманов
Куда уже ниже)))5000 руб в месяц))
*диа'на *
я давала по 3000 за то чтоб присматривали за домом и раз в два дня протапливали, так и желающих не было, пришлось ставить на сигнализацию