Жилищное право
я не вступил в наследство на сад. участок.но за все плачу .на чтоимею право я ибрат , ничего неделающий?
Оплачивая расходы по содержанию наследства Вы де-факто вступили в наследство. Теперь Вам в суде проще восстановить срок вступления в наследство. На что имеет право Ваш брат? Пусть думает сам и свои думки отстаивает в суде. Удачи!
Раз за все платите - значит вступили
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p364
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А ты хочешь все себе загробастать? Поняяятно.
Если Ваш брат встпуил в наследство в 6 месячный срок, а Вы - нет, то даже несмотря на то, что Вы за все платите - Вам придется в суде доказывать свое право на это имущество. Может так случиться, что вынесут решение не в Вашу пользу (например, брат докажет, что не мог по каким-то причинам нести бремя расходов по содержанию этого имущесмтва или еще что-либо) , тогда Вы вправе требовать назад все средства, которые вкладывали в улучшение чужого имущества по общему правилу в течение трех последних лет.
юридически вы не вступили в наследство, но фактически вы его приняли и пользуетесь, в данном случае необходимо в судебном порядке вступить в наследство и оформить свои права. Брат также имеет право на наследство если докажет, что он не мог вовремя написать заявление о наследстве или фактически принял это наследство. В данном случае сложно судить только по предложению, которое вы написали, есть много нюансов, вам нужна помощь юриста
Наш юрист сказал, что более правильно ответила тебе Нарик, все остальные не грамотные консультанты. Обрисуешь мне картину более подробно, я спрошу у юриста.