Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом по собственному усмотрению, в том числе и завещать.
Но имейте в виду, если Ваш будущий супруг будет являться наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 К РФ (т. е. на день открытия наследства будет инвалидом или пенсионером) - он сможет претендовать на долю завещанного имущества.
Вы можете заключить с дочерью договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением) . Таким образом, имущество перейдет в ее собственность при Вашей жизни, но при этом дочь возьмет на себя обязательства предоставить квартиру в Ваше пожизненное пользование, а также обязательства помогать Вам.
Удачи!
Жилищное право
До замужества составила завещание на дочь, а если выйду замуж не будут ли муж оспаривать кварнтиру? Как лучше поступить?
Если завещане есть, то преживший супруг, в том случае если он старше 60 лет или инвалид будет обязательным наследником. Доля наследства выплачивается из незавещанного имущества и составляет половину наследства по закону. А по закону наследники - дети, родители, супруги. На всех разделите, потом еще пополам - это обязательная доля.
Вы можете в любое время оформить дарственную дочери, тут уже никаких претензий быть не может.
Теоретически все может быть. Подарите квартиру дочери и проблем в будующем у нее будет намного меньше.
Лучше составить дарственную - ее Ваш будущий муж не отспорит. Однако для жэтого на сто пудов нужно быть уверенной в дочери
Зачем дарственная, если есть завещание, тем более составленное до заключения брака? Перестраховка - дело хорошее, но в меру.
Предполагаю так: Если Вы прописаны в приватизированной квартире, то перепишите всю площадь на дочь. Имущество приобретеное до замужества должно отойти к ребенку. Т. Е. Все приобретенное имущество до нового замужества будет у дочки. Новый муж=Новые блага. Приобретайте заново и делите на свое удовольствие.
Алексей прав. Если к моменту открытия наследства Ваш муж будет нетрудоспособным, он сможет претендовать на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону без завещания, т. е. если наследников двое - дочь и муж - по закону каждый имел бы право на 1/2 часть квартиры, а при наличии завещания муж может претендовать на 1/4. О значении статсуса совместно нажитого имущества можно говорить только при разводе. Если Вы хотите, чтобы квартира досталась только дочери действительно ее лучше сейчас подприть ей.
Нет, Ваш будущий муж не будет иметь на Вашу квартиру абсолютно никакого права, т. к. берется в расчет только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.
Впрочем, как Вы написали, у Вас уже есть завещание. Этого будет достаточно. Если же (для собственного самоуспокоения) Вы хотите еще обезопаситься, то заключите так называемый брачный договор, в котором будет четко прописано что и кому достается в случае развода или смерти одного из супругов.
А вдруг окажется он впоследствии каким-нибудь гадом? Нельзя никогда говорить однозначно о человеке, ведь в любом болоте есть свои черти. Лучше перестраховаться, сделай дарственную на дочь, чтобы потом не возникали лишние вопросы. Лучше сейчас выслушать : "Да как ты можешь так обо мне думать, и т. п. ", чем потом скажут, что могла сделать и не сделала.
Супруги, дети и родители наследники первой очереди.
Людмила, ваш вопрос очень интересен.. .
Если вы составляли завещание, то квартира конечно в вашей собственности... а вашу собственность оспаривать никто не может... ни какой муж, т. к. квартира нажита не совместно. А для большего спокойствия лучше квартиру дочери подарить, сейчас никакой налог платить не нужно.
А то ведь в жизни всякое бывает... еще не хватало, чтобы ваш будущий муж с дочерью судились из-за вами нажитой квартиры.
да не хочу я ничего дарить дочери пока я жива,дети сейчас непредсказуемые может она меня завтра выставит или кредит под квартиру возьмёт я не уверена в ней,хоть и люблю,а советы глупые