Жилищное право
Может ли недееспособный человек составить завещание на свою недвижимость проживая в интернате пожизненно?
Может ли недееспособный человек составить завещание на свою недвижимость проживая в интернате пожизненно? (Недееспособность признана по суду еще в 2001 году, с тех пор он и находится в интернате: прописан и проживает) или кто-то из работников интерната совершать сделки от его имени (типа по доверенности)? Где об этом можно почитать?
Статья 171. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным. в силу возраста или признания таковым судом. Никто не может ни "типа, " никак по-другому получить доверенность от недееспособного лица.
После смерти любого лица (дееспособного, недееспособного) к наследованию призываются наследники по закону.
По завещанию возможно наследование, если оно было составлено до признания гражданина недееспособным. ГК РФ (часть третья). Раздел V. Наследственное право (ст. ст. 1110-1185). Глава 61. Общие положения о наследовании (ст. ст. 1110-1117).
Недееспособный так же может быть наследником. От его имени в этом случаи все действия связанные с принятием наследства исполняют опекуны.
Мухамед Шугонов

Про завещание вам уже разъяснено. Доверенностей недееспособные люди не выписывают. Опекун может провести сделку только в иртересах опекаемого и с разрешения органа опеки
Опекун может провести сделку в интересах опекаемого. А в интересах опекаемого- продать его имущество и потратить средства на лечение, а не сохранить наследство для родственников, которые его и знать не желают.
В ГК можно почитать. Если завещание написано до 2001 года то оно будет действительно.
Все сделки могут совершаться с согласия органа опеки. Сейчас они называются ТУ социальной защиты населения.
О квартире можете забыть, сразу говорю. Вы за родственником не ухаживали и его квартиры вам не видать как своих ушей.
Olga Shibko
А почему именно до 2001 года?
за недееспособным наследование только по закону.
НЕТ А КТО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ТУДА ОПРЕДЕЛИЛ КАКОЙ-ТО РОДСТВЕННИК ОН И МОГ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР