Жилищное право

Подскажите на меня составлено завещание, но есть ёще претенденты... что нужно, чтобы написать дарственное??

какие документы нужны..
Необходимые документы для заключения договора дарения:
- правоустанавливающие документы на имущество (т. е. документы, на основании которых имущество принадлежит собственнику)
- свидетельство о гос. регистраци права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- кадастровый паспорт объекта
- выписка их домовой книги (если объект дарения - квартира или жилой дом)
- копия финансово-лицевого счета (для квартир)
- выписка из ЕГРП об отсутствии арестов, запрещений и обременений на имущество
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственика 9если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
- паспорта
Удачи!
Ирина Малютина
Лучший ответ
Так смотря что дарят. Если это жилье, дача, то можно договор у риелтора составить, это дешевле. Машину вообще можно через магазин оформить. От дарителя нужны документы о праве собственности, тех. паспорт БТИ на жилье. От получателя только паспорт.
Анатолий Исаев
Наследует тот, кто указан в завещании. Остальные - только при отсутствии завещания. Нетрудоспособные иждивенцы только наследуют в любом случае. Договор дарения оформляется так же. как и договор купли-продажи
Алтын
Если вы хотите подарить кому-то часть завещанного вам имущества, надо обратиться к нотариусу. К нему придется обратиться в любом случае, чтобы вступить в права наследства. Он скажет, какие нужны документы и где их взять.
Анюта ......
Сходите с дарителем к нотариусу, и пусть он напишет на вас дарственную, на то имущество, которое он хочет вам подарить. Это гораздо надежнее завещания.
Вопрос не совсем понятен. Если завещатель еще жив, то можете заключить договор дарения на завещанное имущество. И все, уже при жизни завещателя, будет Вашим. Если завещатель скончался, а Вы хотите подарить завещанное, то вступайте в права наследования, а позже распоряжайтесь на свое усмотрение
Все документы на то, что будете оформлять дарственной, паспорта. Учтите, если эт недвижимость, потом (примерно через год) из налоговой придёт налог, который вы должны оплатить, если не являетесь тому кто "дарит" близким родственником (родство тоже надо будет подтвердить в налоговой соответствующими документами - сви. о рождении например) .

И ещё, дарственную нельзя оспорить. А вот завещание можно.
вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, а далее после вступления в наследство вы можете распорядиться им как угодно. у нотариуса вы получите свидетельство о наследстве, далее у юристов составите договор дарения и обратитесь на регистрацию в регистрационную службу.
по вашему вопросу я поняла что завещатель уже умер, если нет то можно имущество смело подарить.
Niko Hora