Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Если завещание записано нотариусом со слов завещателя, то до его подписания оно должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании должна быть сделана соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная техника, пишущая машинка и др.) .
Завещание должно быть собственноручно, подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не. может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. При этом в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также, фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
По желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении завещания может присутствовать свидетель, который должен соответствовать требованиям, аналогичным тем, что предъявляются к свидетелям, подписывающим завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть подписано им и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
При удостоверении завещания нотариус обязан объяснить завещателю, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве. O выполнении данной обязанности .нотариус должен сделать соответствующую запись на завещании.
На завещании в обязательном порядке должны быть указаны место и дата его удостоверения, исключение составляют случаи совершения закрытых завещаний.
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Нотариус, другое, удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также "гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. При совершении завещания нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных гражданским законодательством.
Завещатель имеет право совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в т. ч. нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Такое завещание называется закрытым. Обязательными условиями совершения такого завещания является его собственноручное написание и подписание завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
Закрытое завещание в заклеенном Конверте должно быть передано завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус Делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариус принял закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии; имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с
Жилищное право
в какой форме лучше и проще составить завещание на приватизированную квартиру на дочь которая в ней прописана
у нотариуса и проверьте правильное написание имени и т. д. ( чтоб потом через суд не восстанавливала родство и пр.)
В письменной. Обратитесь к нотариусу - вам за полчаса помогут составить.
кстати, а смысл? Кроме дочери есть еще наследники первой линии?
В нотариальной конторе есть все формы завещаний и они соответственно помогут Вам подобрать подходящий для Вас вариант.
Завещание лучше составить в письменной форме у нотариуса
REN как всегда-низкий поклон. Добавлю лишь, что составить завещание вы можете у любого нотариуса, в любом месте. Стоимость составляет около 300 рублей. Удачи.
Сходить к нотариусу по месту жительства, он всё скажет.
Завещание лучше составить в письменной форме у нотариуса.
Форма завещания всегда одна .в ней будет указано кому вы завещаете свою квартиру. Она находится у нотариуса. Он составляет завещание, вы его подписываете, он удостоверяет вашу подпись.