Жилищное право

Правильно ли ведет себя домовой комитет?

Пожалуйста , кто разбирается, выскажите свое мнение по поводу этого объявления, котороя я прочитал на дверях своего подъезда. Что то мне здесь не нравится
Petru Berdan
подойдите к этому председателю и посмотрите протокол собрания собственников. если их более половины, то ТСЖ создано правомерно.
Игорь Саратовский
Лучший ответ
У вас образовано ТСЖ.
В соответствии со п. 6 ст. 155 ЖК РФ с собственниками, не являющимися членами - ТСЖ обязано заключить договор об оказании жилищных и коммунальных услуг.
Но отсутствие простой письменной формы не является основанием для неуплаты. Договор у вас есть и так, ст. 161, 162 ГК РФ
Dj_Monster Dj_Monster
проблем нет они тебе договор и ты им свою версию договора. примерно как я обьяснял примерно в подобной конторе вы гарантируйте введите в пункт договора фос мажерные обстоятельства кризис падение цен на нефть . обесценивания денег. падения курса рубля. вы получали примерно 500 долларов по курсу нац банка а завтра получаете 150 что было в истории. обстоятельсва непреодолимой силы
По порядку:
Собственник жилья несет бремя содержания своего имущества а так же общего имущества союбственников многоквартирного дома. Поэтому за жилое помещение, за содержание общего имущества, за ремонт, за коммунальные услуги он обязан платить в силу закона. Договор лишь придает легитимность этим отношениям, а по сути на них не влияет. Собственник жилого помещения обязан подчиняться решению общего собрания собственников (при условии, что это сбрание правомочно и законно) , независимо от того является или нет он членом ТСЖ. Членство в ТСЖ влияет лишь на выборы правления ТСЖ, на участие в жизни товарищества. Любые глобальные вопросы по управлению домом решает не правление ТСЖ (председатель) , а СОБРАНИЕ собственников.
В предъявленной бумаге непонятно о какой ответственности собственников идёт речь. Если речь идёт об обязательствах содержания жилья, то об этом я написал выше.
Suhrab Ahmedow
ТСЖ принимается большей частью собственников жилья, видимо вас на этом собрании не было. у вас избрали управляющую компанию - вместо ЖКХ района. подчиняться будете в любом случае
При организации ТСЖ есть такая поправочка, что если более 50% СОБСТВЕННИКОВ проголосуют за создание ТСЖ, то оно будет организовано. За НЕСОБСТВЕННИКОВ жилья голоса отдают муниципальные службы (а они всегда ЗА) . В общем-то ТСЖ - это небольшая управляющая компания, которая у вас есть и сейчас, но сейчас она ничего не делает, хотя вы и вправе требовать от нее выполнения ремонтных работ и т. д. В ТСЖ может все действительно измениться в лучшую сторону (по крайней мере у нас так случилось) , все зависит от правления и активности членов ТСЖ. В любом случае, независимо от того, будете ли вы ЗА или ПРОТИВ ТСЖ, договор с какой-либо управляющей компанией заключать надо будет.
Юрий Шумилов