Жилищное право

Не дают выписку из домовой книги,что делать?

Хочу узнать,моей двоюродной сестре не дают выписку из домовой книги,мотивируя это тем,что нужны паспорта всех проживающих в квартире.Так ли это или нет?И если не так,то что им "дать" чтобы они "съели" и не выпендриволись,куда обращаться если откажут.
писменный запрос. если не будут брать, через письмо с уведомлением
Снежана Ефремова
Лучший ответ
не имеют право вот ссылка может поможет http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-37105.html
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции, органы государственной власти и органы местного самоуправления, представляющие их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Валентина Климова а если наложен арест?
Тот, кто у вас требут эту выписку должен дать запрос в ваш ЖЭК,
а по запросу дадут, как миленькие.
Самый простой путь к разрешению данной ситуации - это получить писменный отказ. В случае не предоставления онного, Вам нужно послать Ваш запрос письмом с уведомлением о вручении. И тогда, спустя положенный срок отпущенный законом для ответа, обращайтесь в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников ДЭЗа и нарушении Ваших гражданских прав.
Леха Малянов
отказ справки может быть из-за задолженности по уплате коммунальных услуг.
Evg G
Елена Руденко Этот отказ незаконен
Пишите письменный запрос, откажут, затем жалоба начальству в паспортный стол, Управление ФМС города, области, прокуратуру.
*****ольга****** !
Есть такое волшебное слово "прокуратура". Спокойно скажите, что если справка не будет предоставлена, то Вы обратитесь в прокуратуру за разъяснениями. Если не отреагируют - пишите заявление в прокуратуру. Крови вы им точно попортите.
Вообще-то выписку можно написать по карточкам регистрации, в случае если имеются вопросы -неточности, несоответствия и т. п. - требуется паспорт
насколько правомерна мотивация по поводу требования всех паспортов, но скажу одно - пусть пишут ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а если незахотят, то стоит записать на диктофон разговор! Со всем этим можно хоть в прокуратуру потом идти
Инара Иванова