Жилищное право

Расширенная выписка из домовой книги

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Присмотрели квартиру для покупки. На просьбу предоставить в пакете документов расширенную выписку из домовой книги, получаем ответ, что это невозможно. Что подобная информация предоставляется только полиции-милиции по запросу или другим органам похожего толка. Ни собственник, ни кто-либо другой получить эту выписку не могут. Точнее могут, но только за тот период, в течение которого владеют квартирой.

Действительно ли это так? Или за ответом риэлтора стоит нежелание доводить до нашего сведения какую-то информацию по истории квартиры?

Расширенная выписка из домовой книги
Олег Олег
Была похожая ситуация. Нам понадобилась выписка на квартиру, в которой я проживал ранее. Ответственным квартиросъемщиком этой квартиры в свое время был мой отец. Я запросил выписку за период проживания в квартире моей семьи с просьбой указать площадь квартиры, периоды нашего проживания. На свою просьбу я получил отказ на основании: 1) я не был квартиросъемщиком, был только зарегистрирован в квартире2) квартира теперь во владении других лиц. Я обратился в агентство недвижимости ЭТАЖ http://etagrealty.ru/rasshirennaya-vypiska-iz-domovoj-knigi/ где мне помогли советом и помощью в решении моей проблемы. За что я им искренне благодарен. Сделали так. После отказа последовала жалоба уполномоченному по правам человека, который не только обязал предоставить мне выписку, но и подключил к вопросу о нарушении моих прав прокуратуру.

После письма уполномоченного, выписку выдали на следующий же день
Пётр Доценко
Лучший ответ
Дима Вершак Что ты гонишь?
Григорий Покоренко Хорошая реклама агентства))
Архивную справку по ф. 9 в ОФМС запрашивает собственник жилья и проблем нет. В форме указаны все лица проживавшие и проживающие с даты сдачи жилья в эксплуатацию.
Олег Сухоносов
Никакого нежелания нет. Просто очередной дебильный закон, подписанный нашим дорогим Президентом Всея Руси, а именно - ФЗ О защите персональных данных.
Ну не может паспортист выдать вам персональные данные предыдущих собственников без их письменного согласия. А может выдать только суду, приставам, прокуратуре и полиции.
Fire Storm
Что за чушь, как само понятие "расширенная выписка из домовой книги" как и то, что подобная информация предоставляется только полиции-милиции по запросу или другим органам похожего толка.
Домовая книга должна находиться у собственника на руках.
Дима Вершак
То, что Вы просили у сотр-ков пасп. стола вроде наз-ся архивной справкой. Все агентства за деньги делают её буквально за 1 день.. .
Подводных камней при покупке недв-ти дейст-но м. б. много. Вним-но смотрите основание права соб-ти. Если это насл-во (даже более 3 лет) , м. б. др. наследник, обделённый другим... Например, после см. мужа может вст. в насл-во 2 жена, не сообщив детям от 1 брака, а те, например, в экспедиции в Антарктиде или в тюрьме, или в психушке, появятся, начнут судиться, можете остаться и без кв-ры, и без денег...
И что вы там собирались прочесть? Лично вам форма №12 ничего не скажет. У вас возникли вопросы по предоставленным Продавцом документам? Поясните, зачем вам история квартиры, которая была до владения ею прежними собственниками 10 лет назад? Вот архивная форма №9 о многом расскажет и все, что надо покажет, получить может только собственник или лицо по Доверенности.
Я как специалист по недвижимости могу сказать, что они не имеют права отказать дать Вам расширенную выписку из домовой книги. При купля- продаже квартир мы всегда проверяем на чистоту документы. История квартиры рассматривается от самого первого заселения. Я думаю они просто хотели денег и поэтому отшили Вас.
Марина Мулюкина Очень даже могут не дать. В Москве отказ-ся именно по причине неразглашения персон. данных...
Когда я покупала квартиру (год назад), то мы с продавцом просто пришли в паспортный стол, где он попросил, как собственник, показать мне домовую карточку на его квартиру (там учёт карточками). А когда я продавала свою комнату в другом месте, то мы так же с покупателем пришли в паспортный стол, и я попросила показать домовую книгу по моей комнате (там учёт по книге). В обоих случаях везде были записи всех проживавших с момента постройки домов и адреса и причины выписки. А в расширенной выписке действительно могут отказать, хотя и не имеют права.
Артур Рецлав
Марина Мулюкина А ВЫ в каком городе живёте?
Артур Рецлав Продавала в Санкт-Петербурге Калининский район. Покупала под Москвой.
Чушь, это местная самодеятельность, не имеют права отказать. Требуйте писменный отказ (основания) и всё получите. (личный опыт)
историю квартиры можно изучить не только по домовой. если отказавшиеся от приватизации уже выписались, то они уже не страшны. а в остальном вам ирина всё чётко ответила. мой вам совет - любой риэлтр в палате вам поднимет всю историю вплоть до приватизации
Марина Мулюкина Так то денег стоит, и немалых...
Миша Иванов чей-то они вдруг нестрашны?
Скорее всего, что такой документ риэлтору никто не выдаст. Поквартирная каточка на старых жильцов хранится в ПВС 5 лет. Да и выдать такую информацию кому-либо не могут, так как это персональные данные. Посмотрите внимательно в правоустанавливающий документ продавца. Если это договор купли-продажи или дарения, то там обязательно должно быть указано о регистрации кого-либо из членов семьи или об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц. А вот если это договор приватизации, то остальные члены семьи имели право отказаться от приватизации, но сохранили свое право на проживание в этой квартире. Требуйте от собственника справку о том, кто был зарегистрирован на момент приватизации в квартире и если такие есть - от них согласие на продажу нотариально удостоверенное.
Марина Мулюкина А отбывшие в тюрьму или на лечение в психбольницу закр. типа?