Жилищное право

Получение выписки из домовой книги

Требуется замена паспорта в связи с порчей. Для замены нужно предоставить выписку из домовой книги. А без паспорта ее не дают. Замкнутый круг. Правомерно ли требовать выдачи выписки по иному документу удостоверяющему личность, например по водительскому удостоверению?
Не требуется выписка из домовой книги. Для получения паспорта.

Сдавай доки, получай отметку о принятии, через указанное время приходи за паспортом.

Положение о паспорте:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Любовь Вестфаль
Лучший ответ
Даниил Радченко Заявление было подано на госуслугах, было назначено время приема и перечень документов, там есть выписка
по еще позапрошлогодним изменениям в Регламенте по оказанию гос. услуги паспортная служба должна сама запросить все необходимые документы
Даниил Радченко Зачем же тогда ее требуют?
Не тупите. Паспорт получаете, а потом идёте и в подразделение миграционной службы, и ставите регистрацию. Домовые книги упразднены в 2017 году.
Олег Афанасьев
1. Для отмена паспорта не нужна никакая выписка из домовой
2. Никаких домовых выписок не существует давно
Татьяна Янина
а на фига для замены паспорта нужна выписка из домовой книги? Человек может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому .Кто тебе мозги засрал ? )) Никакой выписки не требуется для замены паспорта.
По
Полина
Даниил Радченко может и не требуется потому и вопрос. В ответ на заявление на госуслугах пришло уведомление. А в паспорте нужна прописка и ставится она по инфе из домовой книги, и не важно где ты там проживаешь при этом.
vupiska.ru
Асель Баисова