Жилищное право
Нужен юрист по ипотеке...
Подруга уехала к родственникам,бросила квартиру на меня,квартира в ипотеке,соответственно за ипотеку никто не платит,какие действия банка?
Да-с.... сильна вера народа в то, что рассосется.... А Вы что имеете ввиду под выражениями "уехала к родственникам", "бросила квартиру на меня" и "подруга"???
1. Подруга или все-таки поручительница по ипотечному кредиту? Это главное.. . с подруги, которая просто проживает в квартире банка, не имея ни с кем договорных отношений, взятки гладки. Максимум приедут представители банка, коллекторного агентства, судебные приставы и предложат покинуть помещение. Вот если поручительница, то это совсем др. история, страна... .
2. Если периодические платежи в уплату погашения ссудной задолженности не вносятся в установленное договором с банком время, то это чревато штрафными санкциями и даже выставлением залога на торги. Первоначальный взнос и платежи при этом достаются банку.. . так как они в первую очередь идут на погашение не тела кредита, а именно процентов по кредиту.. . Но до этого еще долго... банк обычно выжидает, что бы штрафов накопилось побольше... потом и получается, что заемщик остается и без жилья и без денег и должен еще банку как земля колхозу.
Татьяна Глаголева
если интересно история такова:подруга купила квартиру по ипотеке,внесла взнос,как полагается(продала комнату в общаге и купила однушку).два года назад у нее случился инсульт,а т.к. больная с работы попросили.она поехала к родственникам,чтобы они ей помогли чем-нибудь.с марта этого года от нее ни слуха ни духа.я делала запрос в милицию,в морги и т.д. короче узнала,что она периодически лежит в больнице,разъезжает по гостям и вообще по-моему забыла о своих проблемах.юридически я с ней ни как не связана.она оставила мне вещи ключи от квартиры,чтобы я за всем этим следила.
Ето затянется на долго: ) сначала банк должен письмено уведомить заемщика о неуплате. Если банк не узнает где именно заёмщик, они подадут в розыск. . потом суд а дальше по решению суда. Если банк решит сделать попроще и сделает исполнительный напис у нотариуса, то квартиру не сможет продать, поскольку квартира - ето собственость подруги и без ее разрешения никто не имеет права забрать или продать квартиру. Только через решение суда.
поскольку эта недвижимость банка и нет созаёмщиков, поручителей в конце концов выставят на торги, но это самый крайний случай.
банку это не выгодно надо найти козла отпущения, кто будет платить проценты.
Вадим Спиридонов
выгодно выставить и побыстрее. Резервы у банков не резиновые
Если не будет выплат по ипотеке - банк квартиру отберёт. При этом на подругу ( и поручителей, если таковые имеються) повесят не только штрафы по кредиту, но и расходы банка по реализации заложенного имущества (квартиры) , а так же различные штраные санкции, предусмотренные договорм в этом случае.
Что бы минимизировать затраты при оказе от квартиры либо в случае, если подруга намеренна сохранить квартиру и возобновить выплаты по кредитам, лучше всего обратиться к антиколлектрскому агентсву.