Жилищное право

Вопрос юристам по ипотеке. Ситуация внутри.

У нас двухкомнатная квартира в хрущевке, которая подлежит сносу, а мы переселению. Но конкретных сроков нет. Я хочу взять ипотеку под залог этой квартиры. Как будет дальше решаться вопрос с залогом, если дом снесут до выплаты кредита? Заранее спасибо всем за ответы.
всё очень просто.
если есть Акт о признании дома аварийным, то банк вам просто не даст кредит под залог этой квартиры
Настя Долгова
Лучший ответ
Влада Тихая Дом не аварийный, он попадает под программу сноса ветхого жилья. Сносят все пятиэтажки сносимых серий. Наш дом попадает, но неизвестны сроки. Дать, не дать - это будет решать конечно банк. Меня именно интересует, что будет в этом случае с залогом. Допустим, банк кредит дал.
залог могут переоформить на новую квартиру, но банку проще отказать в кредите или дать его на 1-2 года....
Petrosov_W_R
Для начала узнайте условия банка: на каких условиях дают кредит (ипотеку) под залог имеющегося жилья.. . Потом узнайте как оценит банк Ваше жилье.. . Потом посчитайте выгодно это Вам или нет. А уж тогда и решайте. За банк Вам здесь никто не ответит.. . Извините.. .
Есть банки/фонды кторые берут имеющееся жилье как первый взнос по ипотеке.... При этом у них своя оценка. Иной раз это не слишком выгодно выглядит для желающего улучшить жилищные условия....
Влада Тихая Извините, но меня сейчас интересует не финансовая сторона вопроса, а именно юридическая. Допустим, банк дал кредит и дом снесли. Естественно это будет прописано в договоре. Что может потребовать банк в этом случае?
Скорее всего, банк поинтресуется состоянием квартиры и дома, в котором находится обеспечиваемая залогом квартира. И если обнаружится, что дом вскоре будет снесен, то банк по вполне очевидной причине откажет в заключении договора залога. Или потребует от тебя заключить договор страхования квартиры от повреждения или утраты в пользу залогодержателя (банка) .
Если все же залог квартиры будет оформлен, а дом впоследствии снесен (в результате чего будет утрачен и предмет залога) , то в случае твеой неплатежеспособности по кредиту банк получит право удовлетворить свои требования из стоимости страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества.
Тёма Березов