Жилищное право

"Черные" риэлторы. Вопрос юристам и просто опытным людям по ипотеке.

Добрый день! Подскажите, кто знает толк в таких делах. Ситуация следующая: мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку. Саму квартиру выбрали, вторичка, в ней все устроило. В пятницу нам с ним подавать заявку в банк на одобрение ипотеки. Квартира, которую хотим купить, находится половина у отца в собственности, вторая половина у его сына в залоге за ипотеку на другую квартиру. Т. е. половина квартиры находится в залоге за ипотеку сына, и у квартиры 2 собственника. Муж хотел подавать заявку в Сбербанк через менеджера банка на своей работе в Москве (он является зарплатный клиентом, и там постоянно оперирует сотрудник сбере, предлагая всем кредиты, предприятие очень большое). Квартира находится в Люберцах. Риэлтор посоветовала оформить ипотеку через люберецкий Сбербанк, потому что в нем у нее есть знакомая, которая может помочь с оформлением кредита. Эта риэлтор говорит, что в момент совершения сделки мы все соберемся, и сотрудник банка снимет залог на половину квартиры. Вопрос: могут ли обмануть таким образом, что это все будут подставные лица, и залог на самом деле не снимется? Или каким-либо другим способом? Почему она предлагает своего сотрудника сбербанка? И вообще, совершаются ли такие сделки и как себя обезопасить?
Bek *
Просто так залог не снимут, пока не оплатят стоимость оставшуюся до погашения залога. Заключайте трехторонний договор. С условием оплаты только после полного перехода обеих частей квартиры к вам. Заключайте с сыном второй договор, о том что вы гасите сумму, которая осталась до закрытия кредита, и что эта сумма идет в зачет его доли. Пусть идет снимает залог со своей части квартиры. Банк выдаст разрешение на снятие обременения в Росреестре, либо сотрудник банка съездит и снимет. От кидка не защитит ничего и никогда..
Марго Ровкач
Лучший ответ
Одно то, что половина квартиры в залоге уже должно насторожить. Не надо покупать эту квартиру.
Олег Соколов
Инга Демиденко Квартиры, находящиеся в залоге, без проблем продаются.
В сбербанке очень смешные сотрудники. У нас в Петербурге хотели купить квартиру, а отделение банка у них было в Петрозаводске. И продавцу предложили или ячейку в Петрозаводске, или деньги на счет, но документы продавец должен привести в Петрозаводск. Так что узнайте подробнее как будет проходить сделка.
Настенька Ли
"вторая половина у его сына в залоге за ипотеку на другую квартиру"

Не очень понятно. В залоге должна быть та квартира, которая в ипотеке, а не полквартиры, которые и так в собственности сына.
Лидия Майорова
Лажа полная - не могут по закону ставить обременение на половину квартиры.
Наймите своего опытного риэлтора. Выбрать можно на сайте Российской гильдии риэлторов rgr.ru в разделе аттестованные кампании или специалисты
Bek * Спасибо
Ты смотри по цене, в залоге не в залоге сам проверишь Иди в банк где залог и там проси на ипотеку, ситуацию им объясни.
В случае сомнения исключай всех посредников и действуй на прямую. Кончно, если уж и банк леый, что не мало, тогда?
Надо же так искать, чтобы найти залог на другую квартиру? Хотите выплачивать за другого ??.Сегодня на 10 продавцов квартир 2 покупателя! Не дурите..
Anchik Zhilkenov
начнем с того, что банк не одобрит ипотеку на квартиру, которая уже в залоге. Во вторых как только риелтор предлагает услуги своих знакомых в обходе законов то это не знакомые а сообщники .Обременение снимает тот, кто его наложил .У вас есть наверняка уже проверенный сотрудник банка, услугами которого пользовались другие сотрудники предприятия так и действуйте через него. Наверняка квартира привлекла низкой ценой, это уже должно насторожить. Не гонялся бы ты поп за дешевизной -как у Пушкина написано. Ищите другую квартиру если не хотите выплачивать кредит и за себя и за того парня
Sasha Zamulin
Bek * Нет, наоборот, цена выше, чем другие мы смотрели, но хорошее расположение и планировка понравилась
На рынке больше нет других квартир?
Анна Сивцова
Да в общем-то нормальная сделка, если её грамотно провести. Вопрос только в том, одобрит ли банк, в котором Вы собираетесь брать кредит, такой предмет залога. И работайте со своим специалистом, а не с теми, кто работает на продавца.
Без лоха и жизнь плоха. Бесплатный сыр только в мышеловке. Если есть хоть чуть сомнение не покупайте. Наймите юриста и через своего сотрудника банка
Ан
Аноним