Жилищное право
Как обезопасить пьющего человека от "черных риэлторов"
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации- у моего мужа очень пьющий брат, когда-то мы отказались от своей доли в наследстве в его пользу, но дом сгорел и он живет уже 5лет у нас, сейчас удалось продать участок и мы покупаем ему дом с участком, но с его образом жизни боимся, что его напоят и он останется без всего. Муж не хочет с ним проблем и не собирается ничего на себя оформлять. Нашли для него очень приличный дом со всеми удобствами и участком в небольшом городке, но как правильно поступить я не знаю, у меня от него доверенность на ведение всех его дел (в том числе продажа и покупка). Не хочется чтобы он всего лишился и пришел опять жить к нам. Как оформить ему недвижимость, чтобы он не смог попасться нечестоплотным риэлторам и не оказался на улице.
Что приобретете дом и участок в собственность брата мужа, что приобретете в долевую брату мужа и вашему мужа, риск остается, что этот новый дом опять сгорит, и вам придется его опять к себе забрать для проживания.
И риск, что под пьяную лавочку брат "продаст" весь объект или долю в нем, практ. одинаковый.
Просто во втором случае надо соблюсти право преимущ. выкупа сособственником (ст. 250 ГК РФ) , и ваш муж может узнать на основании уведомления о продаже доли о намерении брата, и попытаться контролировать ситуацию.
Так что и новый дом- либо сгорит, либо пропьет дом (или долю в нем) брат.
Если купить в собственность Вашего мужа нов. дом и вселить брата туда в качестве члена семьи собственника, то риск один- дом сгорит, пропить его брат уже не сможет, ибо у него не будет правомочий собственника, чтобы распоряжаться.
Так что выбор у вас небольшой по новому дому:
1. ужас-ужас.
2. ужас.
Вам решать, что лучше:
1. ужас без конца -при проживании с вами брата.
2. отложенный ужас (ужас-ужас) - покупка нов. дома, для проживания в нем брата.
1. ужас-ужас.
2. ужас.
Вам решать, что лучше:
Viktorya Chrom
Согласна с Вами на 100%
У вас у обоих с мужем в голове непорядок. Он уже профукал один раз имущество. Теперь вы снова ему покупаете и вновь наступаете на теже грабли. Пропьет все и к вам опять приползет. Оформляйте на себя и без раздумий. если все же надумаете отдать брату, то лучше сходите к врачу.
Viktorya Chrom
Да в том-то и дело,что сгорело все что было,но земля его была ,на стоимость земли и покупаем ему.Вообще-то нотариус почти Вашими словами мужу ответила.
Купите дом на свое имя.
Viktorya Chrom
Я не хочу на себя или мужа,пусть что его так и будет на него,только не знаю есть какая-то возможность его обезопасить
ну а почему бы не оформить долю на мужа? без его согласия продать нельзя будет. по крайней мере он будет об этом уведомлен.
Viktorya Chrom
Нам так и советуют юристы,но муж не хочет
Признать недееспособным, муж станет опекуном и брат не сможет продать свое жилье. Либо решать эту проблему с ним, может согласится, чтобы дом оформил на себя его брат (Ваш муж)
Viktorya Chrom
Вопрос не на пустом месте возник,не хочет муж на себя оформлять,я тем более.Один юрист сегодня мне ответил,что брат может делать со своей недвижимостью что хочет,но сами знаете,пьющие люди за бутылку мать родную продадут и опять начнутся мои мучения
Что то похоже на развод ...
Единственный вариант - это Вам или мужу оформить участок на себя. Зарегистрировать мужа брата в доме и тогда черные риэлторы не смогут его опоить и/или иное, так как собственником будете Вы или Ваш муж (правда расходы за имущество тоже лягут на Вашу семью) , но придется решать что из двух зол выбрать. На пьющего и забыть, а что случиться - придется судиться и возвращать имущество (что может занять годы) . Или нести бремя ответственности за свое имущество и действия нетрезвого брата, но без риска потерять имущество.