Жилищное право
Уважаемые коллеги-риэлторы и юристы, вопрос о госпошлине.
В настоящее время госпошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство может рассчитываться или от инвентаризационной стоимости, или от рыночной, или от кадастровой (по выбору наследника-плательщика этой пошлины) в соответствии с НК РФ. Касаемо недвижимости (не считая земельные участки). Уже из нескольких источников за последние дни слышала, что с 1 апреля сего года останется только кадастровая или рыночная. Кто может точно указать, на основании какого закона это будет это изменение? Желательно точные данные -№ ФЗ, дата, статья. Ну не могу найти сама, хоть убейте. А ведь дыма без огня не бывает.
Согласно положениям п. 3 ст. 44 «О кадастре недвижимости» , кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в отношении сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства и помещений с «01» января 2013 года. При этом с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами также могут осуществлять бюро технической инвентаризации, которое до «31» декабря 2012 года имело право выполнять государственный технический учёт, а также техническую инвентаризацию недвижимости.
Таким образом, с учётом изложенного, можно сделать вывод, что с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года организации по государственному техническому учёту и технической инвентаризации, также имеют право осуществлять учёт и техническую инвентаризацию недвижимости и соответственно выдавать справку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что сведения, предоставляемые БТИ, в частности справка об инвентаризационной стоимости квартиры МОГУТ применяться нотариусами при подсчете нотариального тарифа (государственной пошлины) за совершение ими нотариальных действий.
Т. е. , что это означает, нотариусы в этот самый переходный период (с 01.01.13г. по 01.01.14г. ) могут запросить у наследников, как кадастровую стоимость, так и инвентаризационную стоимость (на их усмотрение) , всё зависит от того, к какому нотариусу наследник попадет.
Валера Васильев
Спасибо, Эмма, но вот только что оформляла наследство. Нотариус взял госпошлину по инвентаризационной стоимости (нынче март 2014).Но предупредил, что именно с 1 апреля будет рассчитываться от кадастровой, несмотря на то, в каком году наследодатель умер. И БТИ (у нас ПИБ) до сих пор ведут учет и выдают справки и паспорта.
рыночная вряд ли
придется оценщика вызвать и платить.
может эта ссылка что то прояснит. http://www.myspn.ru/ozenka.htm#
Валера Васильев
Спасибо за ответ. Но это письмо было от 2005 года-как раз-таки в таком виде ст 333.25 действует сейчас, Нигде не нахожу изменений, которые возможно будут внесены в нее с 1 апреля, исключающих именно инвентаризационную оценку. Несколько нотариусов уже сказали мне, что так будет, но ни один не обьясняет, почему