Жилищное право

Уважаемые юристы! Ситуация внутри.

Мы купили часть дома. Когда - то давно, теперь уже и концов не найдешь, к нашим двум стенам были пристроены еще 2, и получился сарайчик. Его нет в плане, он никому не принадлежит. Его нахрапом заняла соседская бабка (не божий одуванчик). У нее в нашем доме собственности нет, ее пустила жить невестка. Мы хотим записать сарайчик на себя, т.к. он вплотную стоит к нашей собственности и имеет 2 стены нашего владения. Сегодня мы потребовали освободить сарай, но она, естесственно, не согласилась. Сказала, что им пользовались ее предшественники.. Но ведь 2 стены - наши!!! Мне сказали, что я могу разобрать его даже без суда, сказав, что он - мешает. Снести на крайний случай можно - какая - то часть земли как примыкающая нам должна принадлежать.. Я совсем запуталась.. PS Земля в собственности администрации.
Т*
Танюша ***
Сарайчик не является капитальным строением. Посмотрите в вашем техническом паспорте, под какой литерой обозначен ваш сарайчик и за кем закреплён. Если строение не оформлено, то в любом случае оно должно быть отнесено к кому либо из вас. Если в тех паспорте эта литера приписана к вам, то можете смело заявлять что это ваше строение и делать с ним всё, что вам угодно.

Не понятно как нет в плане. В любом случае этот сарайчик должен быть отражён в тех. паспорте, независимо от того есть на эту постройку документы или нет. Может быть у вас просто тех паспорт с того времени когда этого сарайчика ещё не было, так закажите новый тех паспорт, в котором всё будет отражено. А когда техник будет производить замеры, укажите что это ваше строение.
Ирина Мишина
Лучший ответ
нет документов - нет сарая. Разбирайте. Барахло сжечь к чертовой матери. Старая карга ничего не докажет
Это незаконное строение, которое нигде не зарегистрировано, соответственно его нет. Сносите и вся недолга.
**helena **
Танюша *** Дмитрий, скажите.. Но ведь там ее вещи (бабкины) ! Убирать их она не хочет!
И еще: как узнать, какая площадь земли принадлежит нам на основании того, что она примыкает к нашему владению? Помогите. Жить стало невозможно, соседи - враги...
необходимо видеть все правоустанавливающие документы, знать статус домостроения и еще много вопросов могут возникнуть.
нужны документы на домостроение.
Да снесите вы третью стену! сарайчика просто нет. как следует из Вашего вопроса, это самовольная посторойка.
Ленчик *
Если сарай не принадлежит никому, оформляйте его на себя как хоз постройку и предьявией бабушке эти документы. И вообще обьясните ей что здесь она - никто и завут ее никак, и вы можете вызвать участкового который расскажет ей где ее законные метры.
Танюша *** Татьяна, я очень хочу оформить, но как быть с согласием соседей? Бабкина невестка согласия не даст.. Будут спрашивать мнение соседей, у которых муниципальная собственность?
Мне очень тяжело с ними.. Скорее бы восстановить свои права...
Спасибо.