Жилищное право
Уважаемые юристы! Ситуация внутри.
Мы купили часть дома. Когда - то давно, теперь уже и концов не найдешь, к нашим двум стенам были пристроены еще 2, и получился сарайчик. Его нет в плане, он никому не принадлежит. Его нахрапом заняла соседская бабка (не божий одуванчик). У нее в нашем доме собственности нет, ее пустила жить невестка. Мы хотим записать сарайчик на себя, т.к. он вплотную стоит к нашей собственности и имеет 2 стены нашего владения. Сегодня мы потребовали освободить сарай, но она, естесственно, не согласилась. Сказала, что им пользовались ее предшественники.. Но ведь 2 стены - наши!!! Мне сказали, что я могу разобрать его даже без суда, сказав, что он - мешает. Снести на крайний случай можно - какая - то часть земли как примыкающая нам должна принадлежать.. Я совсем запуталась.. PS Земля в собственности администрации.
Сарайчик не является капитальным строением. Посмотрите в вашем техническом паспорте, под какой литерой обозначен ваш сарайчик и за кем закреплён. Если строение не оформлено, то в любом случае оно должно быть отнесено к кому либо из вас. Если в тех паспорте эта литера приписана к вам, то можете смело заявлять что это ваше строение и делать с ним всё, что вам угодно.
Не понятно как нет в плане. В любом случае этот сарайчик должен быть отражён в тех. паспорте, независимо от того есть на эту постройку документы или нет. Может быть у вас просто тех паспорт с того времени когда этого сарайчика ещё не было, так закажите новый тех паспорт, в котором всё будет отражено. А когда техник будет производить замеры, укажите что это ваше строение.
нет документов - нет сарая. Разбирайте. Барахло сжечь к чертовой матери. Старая карга ничего не докажет
Это незаконное строение, которое нигде не зарегистрировано, соответственно его нет. Сносите и вся недолга.
необходимо видеть все правоустанавливающие документы, знать статус домостроения и еще много вопросов могут возникнуть.
нужны документы на домостроение.
Да снесите вы третью стену! сарайчика просто нет. как следует из Вашего вопроса, это самовольная посторойка.
Если сарай не принадлежит никому, оформляйте его на себя как хоз постройку и предьявией бабушке эти документы. И вообще обьясните ей что здесь она - никто и завут ее никак, и вы можете вызвать участкового который расскажет ей где ее законные метры.
Танюша ***
Татьяна, я очень хочу оформить, но как быть с согласием соседей? Бабкина невестка согласия не даст.. Будут спрашивать мнение соседей, у которых муниципальная собственность?
Мне очень тяжело с ними.. Скорее бы восстановить свои права...
Спасибо.