Жилищное право
Уважаемые юристы! Возможно ли вернуть права на наследство через суд в данной ситуации?
Ситуация. С мужем знакома 2,5 года. Поженились 3 дня назад. Десять лет назад построил дом за свои деньги и помощь друзей на земле моей свекрови (мама мужа) . На этих 6 ти сотках стояла избушка на курьих ножках. На которую претендовали наследников 5 штук. Но так как избушка была не казиста наследники отказались от этого "богатства". Теперь на этом месте отстроен средствами моего мужа двухэтажный коотедж. Т. к. муж строил его мать переписала половину на него посредством дарственной. Я приезжая (в др городе у меня 1\4 квартиры) . Жила в начале знакомства у будущего мужа, потом поняла, что не выдержу жизни со всекровью под одной крышей. Дама-из разряда из грязи в князи. Считает что дом ее и она там единственная хозяйка! Притеснялапостоянно, унижала. Говорила, что живу с мужем из-за дома. Потом мы ушли на съемное жилье, жили отдельно 2 года. Вроде она утихомирилась. Теперь, когда мы поженились, на 2-ой день свадьбы встала за столом и сказала: что мы ее в психушку хотим упечь, убить, а дом себе прибрать. Сказала что подаст в суд, и все наследнечки на возврат завещания. Муж сказал что добровольно пойдет отпишет свое имущество на мать чтобы угомонилась. В итоге мы остаемся с голой жопой на съемной квартире. В доме все им куплено отмечу. Мне обидно! Вот что делать?
в итоге написано дохера а суть только в том: сможет ли мать обратно отобрать половину дома, которую она подарила сыну? наследнички тут не при чем. ибо она еще жива и дом ее был (я так понял) .
так вот ответ: Нет не сможет она вернуть то, что подарила и соответственно оформила.
"Рыбка плывет - назад не отдает". но вот муж не рыбка, может отдать обратно добровольно. вы никаких прав не имеете ибо все было приобретено (получено в дар) ДО регистрации брака.
Инна Скрипник
моих прав нет я это знаю!
Дарственная обратной силы не имеет за исключением некоторых пунктов к которым ваш случай не имеет отношения
дом построила мать мужа. Участок ее, дом её - это очевидно.
Муж получил в дар 1/2 дома и 1/2 участка, т. е. оформил право собственности на половину участка и половину дома. Эта собственность принадлежит только ему, нажитой в браке не является.
Отказ от завещания если и возможен по суду, то только на 1/2 земли, которая принадлежит матери. Ибо старое строение снесено. А вот подарить или продать она может и 1/2 земли и 1/2 дома.
Ничего не делать-1/2 дома и 1/2 участка ваш муж унаследует от матери в обычном порядке. Т. о. ему будет принадлежать весь дом и весь участок.
Вас он вполне может зарегистрировать по адресу собственности. То же неплохо.
Неужели Вы и в самом деле считате то на основе такой информации можно порешать все Ваши проблемы?
Замужем только 3 дня и уже Вас мучают вопросы-как бы обобрать свекровь и новых родственников?
Муж Ваш молодец-правильно решил, что с мамой ссориться не стоит. Если Вы действительно по любви замуж шли, а не из-за коттеджа, то "голая ж... " Вас пугать не должна. Тем более, что имелось у мужа до брака, Вас волновать не должно.
Сосредоточьтесь на главном-Вы наконец-то стали женой человека, которого пытались охмурить 2, 5 года!
Все просто. Дарение отсудить она не может ни в каком суде. Другое дело ваш муж сам ей все отдаст. Поэтому вопрос из юр плоскости переходит в плоскость семейных отношений. Как сын с маой порешают так все ибудет.
На чужой каравай-рот не разевай. А муж с мамой сам разберется. Вы то к этому дому, вообще, никакого отношения не имеете, ни сил, ни времени, ни денег не тратили- только замуж вышли.