Жилищное право

ситуация с кассационной жалобой...

Ответчик с решением суда не согласился. . подал кассационную жалобу.. . но в сроки не уложился и обратился в суд с восстанавлением сроков.. . прав ли он? и что мне делать, чтобы суд оставил прежнее решение суда.. . как мне надо действовать?
отстаивать и защищать свою позицию в кассационной инстанции всеми законными способами
Константин Сухов
Лучший ответ
Сроки часто восстанавливают, все от причин пропуска сроков зависит. Если все-таки кассационную жалобу примут, то пишите обоснованные возражения
Денис Стропус
Это право ответчика. Ответчик подал Кассационную жалобу, но при этом пропустил срок подачи (10 дней) . Сейчас он подал Ходатайство о восстановление процессуальных сроков. Суды, как правило, при наличии уважительных причин, процессуальные сроки восстанавливают.
Так что тебе нужно нанимать хорошего адвоката и готовить свои Возражения на Кассационную жалобу.
Денис Ltybc
1.ознакомтесь возражайте по заявлению о востановлении сроков. .
2. если сроки всё таки востановят пишите возражения на кассационную жалобу...
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков (в ред. ФЗ от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое) , и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ установил, что участники судебного процесса (истец, ответчик, третье лицо) вправе обжаловать состоявшееся решение суда первой инстанции. Сделано это для того, чтобы правильность этого решение могла быть проверена судом второй инстанции - т. е. более опытными судьями. Условие предусмотрено только одно: подать жалобу на вынесенное решение в 10-дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме. Если по какой-либо причине этот срок пропущен, то вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если это ходатайство подано до истечения 1 года со дня принятия решения + 15 дней (5 дней на изготовление решения в окончательной форме, 10 - для подготовки и подачи жалобы) , то оно будут удовлетворено судом, и жалоба уйдет в суд второй инстанции. Поэтому, если Вы несогласны с самой жалобой, то готовтесь к суду второй инстанции.
Наталья ********
Заявление о восстанлении срока для подачи кассационной жалобы рассматривается в судебном заседании. там ответчик должен доказывать. что он пропустил исрок по уважительной причине. а Вы что без уважительных причин
Рамиль Сафин
подготовить отзыв на к/жалобу и указать в чем ошибается кассатор, в связи с чем решение правильное и отмене не подлежит, в этом случае если сами не сможете то лучше обратиться к юристам, в целях экономии отзыв на жалобу подготовят они а выступать в суде можно самостоятельно.
Elman Dadasov
Отследить те документы (их достоверность) которыми он будет подтвержать уважительность причин пропуска срока.. . Это вообще конечно работа адвоката, для того, чтобы отстоять решение, - в удовлетворении заявления должно быть отказано.. . Удачи
Вам необходимо написать возражение на кассационную жалобу.
Убить ответчика