Жилищное право

Срок подачи частной жалобы

Проиграно дело суда первой инстанции. Подал кассационную жалобу в количестве 6 копий по числу участвующих в процессе лиц. Получил определение судьи о возврате кассационной жалобы, т.к. она была подана в кол-ве 2 копий ( явная ложь). Вопрос-когда последний срок подачи частной жалобы, если определение судьи было вынесено 16 августа, письмо на почту пришло 24 августа, а получил я его только 29 августа. Играют ли роль определенные сроки в 10 дней?
В данном случае срок исчисляетсяч с момента получения Вами заказного письма, т. е. с 29.08..Если д\ело касается только увеличения количества копий, то Вам нет нужды ждать эти 10 дней. Такое бывает из-за юридической малограмотности судей. Примут у Вас частную жалобу без проблем.
А вот если вдруг откажут, то должно быть письменное определение, которое обжалуется одновременно с первым. Но я думаю до этого не дойдёт.
Были "ходы" судейские и посмешнее. Здесь расчёт на непредставление жалобы повторно, если судья ангажирован или не имеет желания иметь обжалованное определение..
Виталий Бирюков
Лучший ответ
Вы как-то странно объясняете вашу ситуацию-

если вы представляете в суд число копий, меньшее, чем сисло лиц, участвующих в деле, то судья НЕ возвращает жалобу, а- ОСТАВЛЯЕТ ЕЁ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ.
При этом- судья назначает срок для устранения недостатков, т. е. в вашем случае- срок для предоставления нужного числа копий.
Если в указанный срок вы недостатки устранили, то жалобы считается поданной в установленные сроки.
Если жы вы НЕ выполнили укаание судьи об устранении недостатков, вот тогда жалоба действительно- ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

поэтому не совсем понятно то- что вы подразумеваете под словами о том, что получили определение судьи о "возврате"?
Было ли до этого определение об оставлении жалобы без движения и был ли установлен срок для устранения недостатков?
Виталий Зайцев
Прочтите внимательно ...Там отказ или устранение недостатков? Если устранение, то устраняйте и зря не заводитесь.. . Если отказ - тогда дальше жалуйтесь....
Rinat Zaripov
16+10. Можно подать заявление на восстановление пропущенного срока, приложив конверт с штемпелями.