Жилищное право

Зима без отопления? На двери в подъезд весит такое объявление

Уважаемые жильцы! В связи с большой задолженностью по квартирной плате МП трест "Теплофикация" отказывает в подаче теплоносителя на Ваш дом. В связи с чем, предупреждаем, что отопление на Ваш дом будет подано только после оплаты коммунальных услуг всеми жителями дома. законно ли это? имеют ли они право отключать отопление из-за некоторых жителей, если другие исправно платят за квартплату? как отстоять свои права на тёплую квартиру?
Lubasha Nester
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

А еще почитайте ст. 401 ГК РФ, интересное чтиво:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вот МП трест "Теплофикация" и есть этот самый контрагент.
Путь вам в прокуратуру, и не мешкайте.
Никита Трохименко
Лучший ответ
Не имеют право отключать даже злостным неплательщикам
Irina Pimenova
и у нас тоже висит подобное объявление
где-то в ответах был поджобный вопрос, там очень грамотный юрист написал, что отключить за неуплату или долг по коммунальным услугам можно только свет, горчую воду, но не в коем случае не отопление, холодную воду и водоотведение. поищитие в интернете постановление правительства, касающееся оплаты коммунальных услуг.
Это здорово! Сейчас есть правила, по которым будут штрафы за несвоевременную оплату. Само отопление конечно подадут. но с запозданием. Сверх оплату будут распределять по неплательщикам и их выставят на улицу или в общежитие. Вам надо письменно объясняться и давать возражения, вырабатывать меры и давать гарантии оплаты.
Никита Трохименко Какие гарантии оплаты? У автора НЕТ долгов.
Требование не законно, не ждите зиму, а обратитесь уже сейчас с заявлением в прокуратуру и приложите к нему данное объявление, они должны им настучать по бубну.
Вера По*******ва
Вам к юристу надо, думаю, что нет такого закона, который бы разрешал обижать добросовестных жильцов, угрожать и наносить моральный ущерб.
Прокуратура, суд-всё это правильно. В нашей стране права нужно отстаивать на каждом шагу.