Жилищное право
Жилищный спор с ЖКХ и соседями
Проживаю на крайнем этаже. По проекту козырёк к балкону не предусмотрен. Балкон не застеклён. Дождевые воды с кровли попадают на пол балкона и топит соседей с низу по стене в квартире. ЖКХ отказывается принимать меры : "Квартира приватизирована, это проблема хозяев квартиры". Сам пол балкона установлен с наклоном - углом к фасаду (ещё со времён сдачи дома). Соседи предъявляют претензии по затоплению. Кто должен устранить затекание дождевой воды к соседям с нижнего этажа?
Балкон Ваш - вам и устранять
Пусть соседи сами в таком случае оплатят установку козырька. Вы сами пишете, что он не предусмотен проектом. Тут вы совершенно правы. проектом предусмотрен именно слив дождевой воды с балкона по наклонному полу вниз. Так что претензии свои соседи могут адресовать проектировщикам. Либо пусть позаботятся о себе сами - при вашем согласии, конечно. ЖКХ тут ни при чем. Такие работы выполняют подрядные организации
Балкон относится к общему имуществу, так что это проблемы вашей УК
Все, проблемы, находящиеся вне квартиры, обязан устранять упр. компания. На то и платите за содержание дома. Пусть покажут документ, на что ссылаются? Пригрозите встречей в суде вместе с потерпевшими соседями. Заплатят еще и матеральный ущерб.
К общему имуществу многоквартирного дома относится согласно ЖК РФ (часть 1 статьи 36): 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Балкон к общему имуществу не относится, а следовательно проблема балкона является проблемой собственника жилья.
Нарушение норм строительства, которое Вы описываете, надо было устранять в течении гарантийного срока дома, либо через суд в течении срока исковой давности. Но как я понимаю, и год и три года уже давно для Вашего дома прошли.. .
Я бы, будучи на Вашем месте, установил бы себе козырек на балконе из поликарбоната, но видимо Вам этот балкон не нужен.
Во всяком случае не вы, это конструктивная особенность здания, Вашей вины нет, привлечь, затопляемых к участию (финансово) к остеклению балкона.
можно побороться, но сложно.... нужно будет пройти все инстанции. от застройщика.... до жко, упр. компании. но все равно в суд!!!))) ) только там будет принято решение, кто виноват и кому отвечать))