Жилищное право

Помогите внести ясность в имущественные (жилищные) споры с родственниками, по возможности с указаниями статей законов

Бабушка проживала в квартире одна, в быту обслуживала себя сама. Долевыми владельцами являлись она и один из сыновей. Она завещала свою долю второму сыну (моему отцу).
При жизни я приезжал к ней почти каждую неделю, сходить в магазин (она передвигалась только по дому, никуда не выходила). Ранее мама много лет помогала ей и ее мужу.
В последнее время при ее жизни моя сестра (по отцу) чаще ездила к ней, помогала во всем. И организовывала похороны, документы для погребения и др. Мама занималась приготовлением блюд для гостей и на поминки.
Также сестра немного помогала моему брату (по матери) безработному с больницей, передачи и др.
Ранее бабушка собирала своих сыновей и вместе они решили, что с ее смертью квартиру продадут, а деньги сыновья разделят между собой.
Сестра решила продать свою квартиру. Ранее она хотела переехать с семьей в квартиру к отцу, где он сейчас с братом проживают. Теперь хочет выкупить долю бабушкиной квартиры у первого сына и въехать туда, а на оставшиеся деньги сделать ремонт в квартире отца. При этом "выкинуть" брата на вольное.
Квартира отца имеет четыре долевых участника (папа, мама, брат и я) плюс там прописана сестра (без долевого участия).
Отец-с начала этого года пенсионер. За ЖКХ всегда оплачивает он. Я лишь два-три раза. Жилищный налог ежегодный последние 4-5 лет оплачивал я. Мама не работала, по желанию отца, и занималась семьей, его родителями, детьми и внуками. Одну внучку по факту воспитывала почти с нуля, она жила с нами с 0.5 лет, сейчас ей 14,живет с мамой и мной. Брат алкоголик, работал непостоянно, редко приносил в семью деньги или продукты, ничего не оплачивал. Но на него зарегистрирован лицевой счет в фонде кап. ремонта. Налог на свою долю в имуществе он также не оплачивал.
Два года назад мама съехала от отца в дачный летний дом на постоянное жительство, из-за пьянства и "выходок" отца. Я с племянницей переехали к ней спустя год по той же причине. Я и мама до сих пор прописаны в квартире.
Сейчас сестра активно участвует в жизни и помогает отцу. Он по возможности пьет. Вероятность есть, что свою долю он может завещать ей.
Дачный участок, на котором проживаем я, мама и племянница, записан на маму. Второй участок, бывший в моем владении, переписан был в качестве продажи на двоюродную сестру (по матери). Владелец третьего участка - отец. Все участки были приобретены отцом на его средства.
Сейчас я содержу маму и частично племянницу, т. к. на нее некоторые средства предоставляет ее отец.
Есть вероятность, что со всей путаницей и сложным набором кучи прав, обязанностей и документооборота я, мама и брат можем "потерять" свое долевое право на квартиру отца, и ввиду знакомства сестры с юристами, риэлторами, возможных лазеек в законах, а также судебной тяжбе (при возникновении) (в суде и с адвокатской защитой прав эффективно участвовать не будет возможности ввиду отсутствия средств), также отсутствие у меня знаний и непонимание законов и кодексов.
1. Вы же сами написали, что в квартире "четыре долевых участника (папа, мама, брат и я)", так с какого (?) вы у нас спрашиваете, какова доля вашего брата?! У всех по 1/4 наверное. если была приватизация. Посмотрите уже в доки о правах собственности.
Брата никто не имеет права выселить. он собственник. Взыскать долги могут реш. суда.
И нет никакой "квартиры отца", там 4 сособственника.
2. Вы пишите. что сестра не имеет доли в праве собственности в так называемой "квартире отца", что она там просто "прописана". Значит она был вселена на законном основании. Может вселиться и жить. Ну не жила, временно отсутствовала, теперь хочет и живет.
3. Отец не вправе распоряжаться квартирой, ибо у него нет квартиры в собственности. вВ собственности у него доля, вот долю он может продать, подарить, завещать. Если сестра станет собственником доли отца на том или ином основании. то она будет распоряжаться долей. Вселение третьих лиц в квартиру только с согласия всех 4 сособственников.
4. Вы, мать и брат- собственник долей. вправе ими распоряжаться, продать в том числе, согласие отца вам не нужно. Просто если будете продавать свои доли, вам нужно соблюсти преимущественное право отца на выкуп ваших долей- уведомить его о продаже по ст. 250 ГК РФ. Если он не купит в течение мес. или не ответит, можете продавать постороннему любому покупателю. если таковой найдется.
5. Никаких имущественных прав ваша сестра не имеет, вы же сами пишите, что 4 сособственника, вами перечисленные имеются, и сестры нет среди них.
От прописки" не возникает имущественных прав.
6. шестой вопрос тупой вообще.
Посмотрите в доки о правах собственности, узнаете кто собственник какой доли. Нет доков, Берите выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости, узнаете, кто собственники и в каких долях. Доли в простых долях, а не в процентах. Если вдруг квартира приватизировалась в период. когда приватиз. была в общ. совместную собственность, а не в общую долевую, то по ГК РФ эта собственность равнодолевая, и если 4 сособственника, то по 1/4 доле у них все равно.
7. Не знаем про дачный участок. Если он был приобретен по возмездной сделке в период брака, то это совместно нажитое в браке имущество, и если супруги развелись, то они соглашением или реш. суда могут разделить совместно нажитое в браке имущество поровну. Так что может быть и получит 1/2 отец (и 1/2 -матери), если речь о разделе совместно нажитого, но не весь участок.
С тем же успехом дачный участок, кот. "записан " на отца, бывшие супруги могут разделить поровну как совместно нажитое в браке имущество. Так неча зря батон крошить, если два участка совместно нажитые в браке и один в собственности матери. др- отц. то так и делить соглашением- один участок тебе. др. мне, чем оба участок по 1/2 каждому. Это и опятам понятно.
8. Доля отца в квартире бабушки у него в собственности по наследству. Это личное имущество его.
вы с матерью претендовать не можете, мать- потому что это не совместно нажитое в браке имущество и не делится при разводе, а вы - потому, что дети не имеют прав на имущество родителей. И вы с отцом не разводились, чтобы с ним делить совместно нажитое в браке. От ухаживаний за бабушкой не возникает имущественных прав.
Ну если отец умрет и эта его доля в бывшей квартире бабушки на дату открытия наследства будет входить в наследственную массу,
и будет наследование по закону, то все наследники первой очереди по закону могут принять наследство, и вы в том числе, ибо сын.
Ваши доли в квартире потерять не можете.
А вот отец может свое имущество продать, подарить и наследовать будет нечего. Или завещать, но не вам.
Из текста неясно. состоят ли в браке ваш отец и ваша мать. если состоят, то и ваша мать- его супруга наследник первой очереди по закону.
Виталий Панков
Лучший ответ
Владимир Стыкайло Спасибо большое за емкий ответ!
Родители в браке, разводиться не собираются. Делить имущество, соответственно, тоже не будут. Может ли мама попросить его добровольно переписать его участок дачный на нее?
В книге отраслевого назначения по тематике имущественных споров указано, что судом определяется степень долевого участия всех собственников.
Про прописанную в квартире сестру по матери интересовался, т. к. нет знаний в этой сфере вообще. Она является обременителем в данном случае, т. к. прописана. При возникновении продажи собственности она остается прописанной там или нет? (если не выпишется до совершения сделки)
На квартиру бабушки никто из нас не думал претендовать. Она является одним из "параметров", на который упирается сестра в процессе всей деятельности с жильем.
Владимир Стыкайло Уже есть подозрения, что сестра производит ненавязчивое давление на отца и способна склонить его на свою сторону, изменяя ситуацию в пользу для себя, пользуясь его неспособностью ясно мыслить ввиду состояния алкогольного опьянения и используя ранее возникшие на этой почве его претензии к матери и только усилившийся негатив к брату. Обеспокоены, что сестра воспользуется всем этим в пользу для себя. При этом отец несомненно будет уверен в том, что это его решение, трезво взвешенное и принятое в здравом уме, т. к. не будет доказательств производимого ею давления и ненавязчивых уговоров. В трезвом состоянии отец более адекватен в мышлении и поведении, но тем не менее уже устоялись убеждения на счет брата и мамы. Сложно это все. Извините за подробности. Считаю, они могут быть важны в обзоре и оценке ситуации
Ну, и нагородили. Половина квартиры вашей бабушки в собственности вашего отца, это наследство. И разделу в случае развода с мамой не подлежит. Квартира отца- принадлежит в равных долях папе, маме, брату и вам. Все имеете равные права, никто никого выгнать не может. Дачные участки, приобретенные в браке, при разводе поделят папа и мама. Все стальное-муть зеленая, к делу отношения не имеющая.
Ирина Кобченко
Вам бы романы писать. Я сломалась на половине.
Venera Rasulbekova
Сколько квартир фигурирует в вашем рассказе? Та в которой жила бабушка - "Долевыми владельцами являлись она и один из сыновей. Она завещала свою долю второму сыну (моему отцу)" и ещё одна "Квартира отца имеет четыре долевых участника (папа, мама, брат и я)"?
И откуда там взялся дачный участок???
Денис Садыков
Вопрос задавать надо чётко, если хотите получить ответ, без ваших подробностей про поминки и похороны и мечты вашей сестры или кто там еще фигурирует, просто не дочитать, а значит и не ответить !
Мария Можаева
вам на очную консультацию
Денис Бокий
Никто эту простынь даже читать не будет. Здесь не литературная рубрика
У меня есть трёхкомнатная квартира, приватизированная в 4 равных долях, между мной, моим сыном(несовершеннолетним), моей мамой и братом. Брат официально женат, но вместе жили год(она не прописана) и уже 6 лет живут в разных городах. Может ли его жена, в случае его смерти претендовать на его долю в квартире?
Марина К
Владимир Стыкайло Насколько понимаю, можно рассматривать в зависимости от ситуации..
1) Если брат вступил в право владения уже во время брака, то доля считается совместно нажитым имуществом, и в случае его смерти половина этой доли автоматически перейдет в пользу его жены, а вторая половина будет делиться по наследству среди наследников первой очереди (жена, дети) либо далее по очереди, если нет первой (а там уже они сами меж собой распределят).
2) Если он вступил в право пользования до брака, то оно не считается совместно нажитым имуществом, и уже эта доля будет делиться между наследниками первой очереди и далее.
Владимир Стыкайло 3) Если брак был расторгнут до смерти владельца и имущество не является совместно нажитым, то бывшая жена не сможет претендовать на наследство. (Если совместно нажитое, но не было разделено при бракоразводном процессе - наверное, сможет претендовать...).
Однако если у него есть дети, то они в любом случае имеют право на наследство.
Лишить права на наследство можно только через суд, признав потенциального наследника недостойным наследства (смотрите информацию в интернете).
А лучше - проконсультируйтесь с юристом или нотариусом (правда, последние могут не слишком сильно вникать в вопрос правильности порядка оформления наследования...)
Советую вам обратиться сюда http://www.mos-expert.com данная фирма занимается решением таких проблем. Подробную информацию можете узнать у них на сайте!