Жилищное право
Чем может помочь наше Правительство в моем жилищном вопросе своими Законами и Постановлениями?
Семье из 6 чел (2взрослых+4детей) Правительством Москвы предоставлена четырехкомнатная квартира, которая состоит из двух двухкомнатных квартир (2+2) в 1998 году. В 2011 году брак между супругами расторгнут. От приватизации бывший супруг отказывается. Разделение лицевых счетов с 2005 года прекращено. С 2011 года-по настоящего времени- мы, чужие люди вынуждены иметь единый лицевой счёт ...
Приватизировать жилое помещение в принудительном порядке невозможно, однако, при отсутствии согласия можно требовать осуществления принудительного обмена жилыми помещениями в судебном порядке !
Подробнее, читайте ст. ст. 72 - 75 ЖК РФ
какие ваши права нарушены?
Не путайте .
Видимо вы считаете, что разделение лиц. счета приведет к превращению квартиры в коммунальную?
У вас две квартиры. значит два договора соцнайма?
Или это объединенные в одну две квартиры- и один договор соцнайма?
вы все наниматели и у всех равные права и обязанности. в том числе и оплате за соцнайм. жилищ. и комм. услуги.
обычно семья, и платят солидарно.
если вы в разводе и у вас отдел. бюджет, и спор по оплате жилищ. и комм. услуг, то можете просто в ЕИРЦ обратиться и попросить отд. счета по оплате вам с детьми и мужу. будете получать отд. платежки.
Чего бывший муж то хочет?
Вы может разъехаться хотите на самом деле?
С муниципалками такое сложно.
Должны быть все наниматели согласны- вы. бывший муж и дети.
Вам надо самост. найти два тоже муницип. жилых помещения, чтобы наниматели этих помещений тоже были согласны. например однушку и двушку. мужа в однушку. а вам с 4 детьми- двушку.
Или комнату мужу и вам с детьми трешку.
При наличии согласия всех- и вас. и нанимателей тех жилых помещений- обращ. за разрешением в ДЖП. ДЖП разрешит. и переезжаете все и со всеми в новых жилых помещениях будут заклюяены договоры соцнайма.
Это сложно.
Проще приватизировать, пока не кончилась приватизация.
Потом продавать занимаемой на правах собственности. деньги делить пропорц. долям в собственности. и покупать два отд. жилых помещения.
обычно семья, и платят солидарно.
Чего бывший муж то хочет?
С муниципалками такое сложно.
Или комнату мужу и вам с детьми трешку.
Это сложно.
Правительству на вас накакать. А вот у вас есть выход : поскольку кв. НЕприватизированная, вы можете её разменять. И в итоге получите РАЗНЫЕ лицевые счета. Если муж против - можно через суд. Ваше право.