Жилищное право

о прописке, платежах ЖКХ и выселении

Мой брат не живет в квартире уже 7 лет, хотя прописан в ней. За жилье не платит ни копейки, а одна за всех платить не в состоянии. Из пяти прописанных в квартире работоспособных я и мой брат, моя мама по состоянию здоровья работать не может. Еще двое это несовершеннолетние дети. Вопрос вот в чем. Можем ли мы подать на выселение брата если он не живет и отказывается платить?
Ст 83 ч. 3 Жилщного кодекса - В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. .

Есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Там пункт 32 объясняет как рас Ваш случай. Какие обстоятельства Вам нужно доказывать.

Короче если человек добровольно выехал - его вполне реально выселить. Сейчас такое возможно.

Судья выдаст вам запросы - в ОВД, поликлинику, военкомат, рег палату и тд - развезёте. Получите ответы. И если всё в порядке - его выпишут заочно или даже очно) . Плюс свидетели, которые подтвердят, что на самом деле его 7 лет как нет в Вашей квартире. Это желательно соседки старушки по лестничной площадке подъезду. Они не путаются в суде.

Если всё в порядке - выиграете. Практики такой достаточно. Сейчас таких "жильцов" выселяют.
Зина Тетова
Лучший ответ
Подать можете, этого права (права обратиться в суд) Вас никто не може лишить.
А вот удовлетворят ли Ваш иск, сказать сложно.
Beka Snooby
Нурсултан Сагатбеков а в чем сложность?
я так понял, что и вы тоже не платите ничего.... странно, что муниципалитет еще не взбодрился вас всех выселить.... Может взбодрится, когда начнете судиться....
Ольга Були
Ксения, скажите пожалуйста, ваш брат живет на данный момент в другой квартире и место нахождения его известно?
Нурсултан Сагатбеков известно. живет он у жены.
разделите лицевые счета в квартире