Жилищное право
ответьте пожалуста на вопрос Моя матерть (60 лет) выписала меня как безвести пропавшего через суд, потом приватизиро
Можешь через суд, лучше посоветоваться с юристом могут быть нюансы
Без согласия всех проживающих в квартире, ее приватизация не возможна
в приватизации можете учавствовотаь, вы и ваша сестра.
решение об участи\не участии в приватизации ваша мама высказывать не может, т. к. она уже использовала свое право. притватизации.
Ваша мать потеряла свое право на приватизацию, поэтому приватизировать (реализовать свое право) можете только вы и сестра (если она так же не истратила свое право) . Теперь ваша квартира муниципальная, вы можете быть постоянно зарегистрированы в ней. но приватизировать можете только в случае, если ваша мать даст согласие на приватизацию и, соответственно, откажется от своей доли.
Думаю, что ей такого не захочется, поэтому, как выход, можно попытаться договориться с ней и заключить письменный нотариально заверенный договор, по которому вы укажете, что с сестрой приватизируете квартиру на двоих, а затем выделите долю матери, например, подарив 1/3 квартиры ей. Думаю, что это будет справедливо и рационально. Мать может не опасаться того, что вы ее выгоните, например. И у каждого будет часть имущества.
А на каком основании она вас сняла с регистрации как безвестно отсутствующего, если это делается только через суд, после получения судом соответствующих материалов из милиции? Есть решение суда о том, что ранее вынесенное решение отменено, в связи с тем, что вы объявились? Ведь вы же признаны безвестно отсутствующим, кто от вас будет принимать документы на приватизацию? Или это все ля-ля?
мать квартиру расприватизировала. сейчас приватизировать заново не хочет
значит и вы не сможете, т. к. приватизация производится при согласии всех кто зарегистрирован