1.Если у вас нет сведений о нём БОЛЕЕ ГОДА, вы вправе обратиться с заявлением в суд о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
2.Если вы ещё НЕ обращались в полицию с заявлением о розыске-нужно предварительно это сделать.. .
...в течение 10 дней получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела- и приложите её к заявлению в суд.
3.После вступления в силу решения суда- пойдёте в райнный отдел ФМС и снимите гражданина с рег. учёта
Жилищное право
как выписать из квартиры безвести пропавшего?
После подачи заявления в милицию, через 3 года составляются документы, подтверждающие о том, что человек считается без вести пропавшим. Затем документы подаются в суд. Происходит официальная процедура о признании без вести пропавшим, только после этого вы сможете его снять с регистрации. А пока по справкам из полиции вы можете сактировать оплату за газ, воду.
Нужно судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим (см ГПК РФ) , чрез год после объявления в розыск, если нет результата. С решением - в УФМС
подай сначала в розыск год не найдут в суд признаеш безвести пропавшим и выпишиш через пять лет по суду признаеш умершим а найдется вернет всё назад.
если у вас на руках решение суда есть о признании без вести пропавшим - обращаетесь в ФМС с заявлением и они снимут его с рег. учета...
собственник подает в суд и выписывает.
Получить решение суда, что он признан "безвести пропавшим" - это статус!