Если внучка - это дочка Вашей дочки, которой Вы дарите дом, то и выписывать нет необходимости. А если Ваша дочь - это тётя Вашей внучки, то проблемы никакой нет. Дарите спокойно дочери дом, а она уже может самостоятельно выселить племянницу, как нечлена своей семьи. Вы же, если вселяли внучку, как члена своей семьи, выселить её не сможете, так как она не перестала быть членом Вашей семьи.
Ещё такой момент. Если внучка прописана у Вас только, а её родители нет, то Вы можете требовать выселения и снятия внучки с регистрационного учёта, на том основании, что несовершеннолетние дети должны проживать в соответствии с Семейным кодексом по месту жительства своих родителей. Поэтому Вы будете в суде говорить о том, что внучка фактически не проживает с Вами, а живёт со своими родителями отдельно. Факт же её регистрации по Вашему адресу для Вас обременителен, так как Вы вынуждены оплачивать коммунальные услуги из расчёта и на неё.
Жилищное право
как выписать внучку 5 лет. хочу переписать дом на дочь.мне уже 60 лет
Переписывают население а вы что хотитие конкретно сделать?
Ну и переписывайте на здоровье. Прописанная внучка вам не помешает.
А дочь Ваша где зарегистрирована? Внучка это ее дочь?
Нина! Не совсем понятен вопрос! Если вы владелица дома, то можете его подарить дочери, то есть оформить дарственную на неё. А у вас там зарегистрирована внучка? Зачем её "выписывать" ? Вообще со всеми сменами регистрации малолетних детей большая морока. Закон следит, чтобы их не обижали и нельзя зарегистрировать в новом месте, если условия проживания там будут хуже.. . Но чем же внучка родной маме помешала?
Не спешите, уважаемая.
Лучше составьте завещание.
А к ангелам, согласитесь, можно отправиться и в 90.
Мне 67-й, но я не спешу.
Лучше составьте завещание.
Мне 67-й, но я не спешу.
а зачем её "выписывать"? Просто оформите с дочерью сделку дарения. "прописанные" все равно не имеют право собственности в приватизированных домах и квартирах.
что значит переписать? завещание или дарение?
вопрос не корректен.. .
в любой ситуации внучка Вам не мешает.
вопрос не корректен.. .
в любой ситуации внучка Вам не мешает.
ГК РФ
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
есле без оформления дарения, то согласна с Ольгой-нужно внучку обеспечить жильем, равносильным тому, где она прописана сейчас и предоставить док-ты. Потом, как я понимаю, Вы продаете дом дочери? купля-продажа. и прописываетесьв нём сами с внучкой. Если дочка Вас впишет) )
Мы продавали кв-ру, смогли выписать ребёнка, только когда мои родители оформили договор дарения на дом внучке. (площадь больше в неск раз) Потом купили другую кв-ру и вписали туда ребёнка