Жилищное право
Приобретательная давность?
30 лет назад А. продал Б. жилой дом. Расчет был произведен полностью. Но... как гарантия права собственности на гараж за ним зарегистрирована доля в праве собственности на дом. Есть расписка, что не будет претендовать на эту долю. Все 30 лет Б. - фактический собственник дома, несет бремя его содержания. 30 лет статус-кво сохраняется. Сейчас Б. хочет привести в соответствие де-юре и де-факто. Как ему правильно поступить? Обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю А. на основании приобретательной давности? У кого какие мнения? Выскажитесь, пожалуйста.
15 лет на недвижимость
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Оспаривать ушли все сроки. Приобретательная давность ни причем. Расписка юридически ничтожна. Отказ от своих прав недействителен для суда. Статус-кво и есть де-юре.
Думаю, что поскольку имел место договор купли-продажи, то иск будет : о признании сделки совершённой, а не приобретательская давность.