Жилищное право

До какого года продлена приватизация квартир? Желательно со ссылкой на источник.

В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".срок прекращения приватизации (признания утратившим силу Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ") изменен с 1 марта 2010 года на 1 марта 2013 года.
Изменения внесены Федеральным законом от 01.02.2010 N 4-ФЗ.

2. Признать утратившими силу с 1 марта 2013 года:
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 01.02.2010 N 4-ФЗ)
Елена Колодзинская
Лучший ответ
Приватизируйте, только не забудьте, что Минфин уже подготовил пакет изменений в НК РФ по поводу налога на недвижимость. Оценивать они ее теперь будут не по инвентарной стоимости, а по рыночной. Так что согласитесь разница, в том числе и по налоговому бремени будет ой какая существенная. Вы все еще хотите стать собственником?
Галина Попова
15 января 2010 г. Госдума, сразу в трех чтениях, одобрила законопроект перенос сроков окончательной приватизации жилья в РФ на три года до 1 марта 2013 года. Ранее предполагалось, что россияне утратят возможность бесплатно приватизировать свои квартиры или, наоборот, деприватизировать их 1 марта 2010 года. Однако депутаты-единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли в Госдуму законопроект.

Подобная законодательная инициатива мотивирована тем, что количество желающих оформить жилье в собственность с приближением марта 2010 года увеличилось на 42%, по сравнению с 2008 годом, а, следовательно, выросли и очереди в регистрирующие органы. Сейчас, по данным депутатов, четверть граждан РФ еще не воспользовались своим правом на приватизацию квартир.