Жилищное право

В соответствии с постановлением правительства № 731 от 23.09.2010 является ли ТСЖ управляющей организацией?

ТСЖ выбирает управляющую организацию
*************** *************
Лучший ответ
Да, является. В ЖК все написано более чем четко.
ТСЖ являясь управляющей организацией в случае выбора собственниками способа управления ТСЖ. обязано исполняя ппрф 731 вести переписку с гражданами. На это потребуется много сил. Выход я вижу в платном ответе на такие запросы. Запрета на такое оплачивание не вижу. Расходы рассчитывать в соответствии с договором на исполнение таких справок. Перед ответом, при получении вопроса внести запись, что расходы по ответу оплатить согласен. Объём работы по ответам может быть бесконечно большим.
Missis Of Natali ... Да, ладно, ответ кратенький всегда накатать можно, так и делают, а то собственники любят юридические консультации получать бесплатно.
но платить за вопросы своей УК, это перебор, как говорится это входит в перечень услуг.
ЖКХ и так в России ни когда не было на первом месте, соответственно и мнение сложилось соответствующее.
а из-за СМИ вообще, ниже плинтуса, они просто вывесили красную тряпку для людей психически не адекватных.
На все равно Постановление хорошее, еще парочку таких, и количество судов существенно снизится.
Постановление № 731 не регулирует какую-либо деятельность ТСЖ. Это сказано в п. 2 данного Постановления: под управляющей организацией понимается та организация, которая заключила договор В СООТВЕТСТВИИ СО ст. 162 ЖК РФ.
Т. е. , теперь анализируем ст. 162 ЖК: ч. 2 этой статьи говорит нам о том, что ТСЖ само вправе заключить договор с управляющей организацией, следовательно, ТСЖ - это ТСЖ. УО - это УО.
Кроме того, согласно ч. 9 ст. 161 дом может управляться только ОДНОЙ УО. Следовательно, если ТСЖ заключит договор управления, а само при этом является УО, то это будет противоречить нормам ЖК.

Вывод - Постановление № 731 не распространяет свое действие на товарищества собственников жилья, т. к. ТСЖ заключает договоры не в порядке ст. 162 (если само явл. исполнителем услуг по сод. и рем-ту дома) , а в порядке Раздела VI ЖК.
Если ТСЖ заключит договор по 162-ой, то УО будет уже не оно, а та УО, которая будет содержать дом.
Для того, что бы знать, что ТСЖ управляющая организация, не надо читать постановления, достаточно прочитать ЖК РФ.
Данное постановление поясняет, то что и так ясно, но до сих пор ни где не было отображено.. . ну чтож и на этом спасибо.