Порядок заключения и исполнения договора аренды недвижимого имущества регулируется гл. 34 "Аренда" Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" аренда имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Однако в п. 2 ст. 651 ГК РФ уточнено, что договор аренды здания или сооружения должен быть зарегистрирован только в случае, если он заключен на срок не менее года. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помеще¬ния в них или части помещений, к договору аренды недвижимого иму¬щества, представляемому на государственную регистрацию прав, при¬лагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обознача¬ются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуе¬мой площади. Имущество, которое находится на балансе бюджетного учреждения, является государственной или муниципальной собственностью. В Вашем случае, скорее всего, это муниципальная собственность. Распоряжаться таким имуществом можно только в соответствии со ст. 296 ГК РФ, то есть с согласия его собственника. В уставе образова¬тельного учреждения должен быть урегулирован порядок деятельнос¬ти образовательного учреждения по сдаче имущества как форма ис¬пользования имущества, закрепленного за образовательным учреж¬дением, и осуществления предпринимательской деятельности. Данное требование при буквальном толковании ставит под сомнение саму возможность сдавать имущество государственных и муниципальных образовательных учреждений в аренду. В любом случае заключению договора арен¬ды должна предшествовать экспертная оценка последствий такого до¬говора для обеспечения образования, воспитания, развития детей, которая проводится учредителем (собственником) . Если в результате экспертной оцен¬ки установлена возможность ухудшения указанных условий, то договор аренды не может быть заключен. А если такая экспертиза не проводи¬лась, договор аренды может быть признан недействительным (п. 4 ст. 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российс¬кой Федерации») . На федеральном уровне никак не урегулирована про¬цедура и критерии проведения экспертной оценки. Поэтому фактичес¬ки учредитель имеет достаточно большую свободу усмотрения при про¬ведении экспертной оценки, и на практике она приравнивается к даче его согласия на сдачу имущества в аренду. В соответствии с п. 1 ст. 17.1Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Порядок проведения конкурсов устанавливается Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", а порядок проведения аукционов – Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Процедура непростая, все на усмотрение учредителя-собственника, которым в Вашем случае, скорее всего, является муниципалитет, который и несет за это ответственность. Если вы сможете убедить их в безопасности Вашей деятельности, то Вам - "зеленый свет"
Жилищное право
Хочу арендовать в школе подвальное помещение под тир... я слышал что в связи с терроризмом это запретили... ЭТО ТАК???