Жилищное право
каие права у жителей жилого дома против "мини-отеля" открывшемся в подвальном помещении и 4 бывших квартир наход в неж.
если это кого то очень сильно беспокоит, то тогда идти в суд (опять таки если жильцы идут до конца в связи с закрытием отеля), а вообще у юриста спросите
На счёт подвального помещения: оно не может принадлежать кому-то одному, по этому поводу сказано в статье 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ. Так вот, если там кто-то занимается чем-то и это помещение эксплуатируется (и не дай Бог, ещё и в собственности у кого-то, или сдаётся в аренду муниципалитетом) - то это грубейшее нарушение Ваших прав граничащее с самоуправством. Тут можно и в суд и в прокуратуру, и в милицию.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 22 ЖК РФ у этой мини-гостиницы должен быть отдельный вход, независимый с Вашим подъездом и оборудован отдельный вход. Если такого нет, то Ваши права нарушены, в противном случае, всё нормально. И они такие же как и Вы сособсвтенники остальных помещений, которые служат для всех квартир и находятся в общей долевой собственности собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
Право СЛУЧАЙНО ронять горшки с цветами, банки с прокисшей консервацией, окурки, и т п СЛУЧАЙНОСТЕЙ с подвалами и первыми этажами может быть МНОГО!! ! Главное-ФАНТАЗИЯ и решительные ФАНТАЗЕРЫ
Подвал является общей собственностью дома, поэтому без согласия жителей его отдать не могли. Собственник 4 квартир может делать со своей собственностью, что ни пожелает. Но если Вас будет беспокоить такое соседство, чаще пишите заявления в милицию, прокуратуру, администрацию. Позже, на основании этих заявлений, можно обращаться в суд о прекращении деятельности гостиницы в доме
Собственники помещений в многоквартирном доме на своем общем собрании вправе принять соответствующие решения о введении ограничений в пользовании земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты.
тоже мне, борцы "за справедливость", у собственника "мини отеля" такие же права как и у остальных жильцов. так что лучше не портите себе и другим нервы. ваши гнилые помидоры и потопы потом вернуться вам десятикратно, если надумаете так действовать... хотя вас же не остановить.
единственно что вы можете сделать- чтоб вам не мешали в рамках закона а не врамках ваших прихотей: например чтоб не шумели после 10 вечера.