Жилищное право
Юристы! Подскажите! Какие нужны документы для оформления наследства на дом?
Хозяином дома был мой дедушка, при жизни он написал завещание на мою маму-2/3, на ее брата1/3. Бабушка умерла , дед тоже, маминого брата убили, но у него осталось трое детей. Что нам делать, имеют ли право на наследство дети и жена маминого брата?
Если мама и её брат совместно проживали с дедушкой на момент его смерти, то они будут считаться принявшими наследство, но не оформившими, то в этом случае наследовать будут Ваша мама, супруга Вашего дяди и его дети. Думаю, отказываться они не будут?
Кстати, о документах: правоустанавливающие документы на дом (Договор приватизации, Договор купли-продажи, договор дарения, либо Свидетельство о праве на наследство (раньше выдавались)) , техническая документация (тех. распорт, кадастровый паспорт) , в нашем регионе требуют оценку на момент смерти, свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие родство с умершим.
дети и жена вашего дяди наследуют его долю. Ваши 2/3 остаются с вами, на них никто не претендует. Для оформления наследства им прежде всего нужно обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии. Оформлять они все будут сами, причем сколь угодно долго. Вот когда захотят свои доли продать, у вас, как у совладельцев, будет первоочередное право покупки.
Конечно! Вы без проблем наследуете 2/3 после мамы, а жена и дети маминого брата - его 1/3. Если они напишут официальный отказ от наследства, то тогда Вы сможете унаследовать весь дом. Но это в том случае, если Ваша мама и брат успели наследство после дедушки оформить. Если нет и больше наследников 1-й очереди (детей) не осталось, - тогда в равных частях наследство делится между родственниками 2-й очереди (внуками). Сходите с документами к нотариусу, он поможет Вам разобраться, тут нужно документы изучать.
конечно, по праву представления