Жилищное право
Соседи не дают разрешение на "узаконение" балкона
Гражданин построил балкон на первом этаже пятиэтажного дома, но разрешительные документы не оформил. Размеры балкона не превышают допустимых норм. В этом доме имеется 6 таких же пристроенных балконов, причем большего размера. Когда он начал оформление документов возникли проблемы. Мосводоканал и Мосгоргаз дали свое разрешение на постройку, однако в Мосархитектуре проект не подписали ввиду отсутствия подписей соседей о том, что они не возражают. Соседи подписывать не хотят, пишут жалобы во все инстанции, что им мешает «шум дождя» по крыше нашего балкона. Во всех организациях, куда приходили жалобы от соседей, его понимают и сочувствуют, но говорят, одно и тоже: чтобы узаконить постройку балкона, нужны их подписи. Гражданин попытался договориться с соседям, предлагал денег, установку решеток на окна, оплату сигнализации. В ответ услышал: «Мы просто не хотим, чтобы у вас был балкон.» Можно как-то узаконить балкон через суд без согласия соседей?
так ли важно узаконивание, сломать же никто не заставляет !
Определение Московского областного суда от 05.02.2008 по делу N 33-7169
Дело по иску о приведении жилого помещения в прежнее состояние, встречному иску о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии направлено на новое рассмотрение, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции неправильно определил существенные обстоятельства, необходимые для разрешения спора, суд не учел, что в данном случае имеет место возведение пристройки с внешней стороны квартиры, на земельном участке, поэтому, разрешая спор, суду необходимо было руководствоваться ст. 222 ГК РФ.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчиками была возведена пристройка к жилому дому, которая нарушает права соседей по дому.
Вывод суда о нарушении прав соседей, возведением пристройки, является необоснованным, т. к. разрешая спор, суд первой инстанции неправильно определил существенные обстоятельства, необходимые для разрешения спора. Суд не учел, что в данном случае имеет место возведение пристройки с внешней стороны квартиры, на земельном участке, поэтому, разрешая спор суду необходимо было руководствоваться ст. 222 ГК РФ.
Суду необходимо было установить, кому принадлежит земля, на которой возведена пристройка, возражает ли собственник земли против возведения пристройки, нарушает ли прочность и устойчивость капитальной стены преобразование оконного проема в дверной, стало ли в результате этого здание представлять угрозу для жизни и здоровья граждан. Суду необходимо было привлечь к участию в деле собственника земли, на которой возведена пристройка и представителя Управления Архитектуры для дачи необходимого заключения.
нет
значит хотят больше денег. (((
зависть, понимаете ли....
а на какое предельное расстояние можно расширить