Жилищное право
Соседи постоянно затопляют.
Они живут на пятом, последнем этаже, а я - на четвёртом. И они меня затопляют постоянно. Может, в крыше дома щель сделать и оттуда их затоплять в ответ? Краской какой-нибудь, например. Что посоветуете?
руководствуйтесь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Они обязаны возместить причиненный Вам имущественный вред. Размер вреда нужно оценить. Вызовите специалиста из Управляющей компании. ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть составят Акт о затоплении. После того, как УК оценит размер ущерба, проанализируйте его. Если сумма меньше, чем Вам бы хотелось, обратитесь к независимому эксперту. Получив его заключение, предъявите соседям претензии. Это делать лучше при свидетелях. Если отказываются, отправьте им претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого - в суд. Надеюсь, данная инструкция пригодится.
а можа просто морду набить. или в суд обратиться
Я думаю, в данном конкретном случае, мелкое хулигаство результата не даст. Это ведь не музыка, здесь есть реальный ущерб и весь прикол не в том что бы не затопляли (нихай топят если денег много) , а в том что бы вернуть бабос больше чем потратил. Многие даже живут за счёт этого
Если соседи не бичи и не голодранцы, работают на предприятии с чистой бухгалтерией, то самый лучший способ - это суд. Тебе нужно сделать ремонт, пригласить свидетелей (которые на.. . не пошлют, друзей например) и сделать фотографии с датой создания. Именно фотографии, потому как видео в суде не будет являтся доказательством. Этого уже достаточно что бы обезжирить негодяев по полной. В следующий раз их оплошность будет в радость, обновиш ремонт через солидную фирму, посто и всё.
Если народец малообеспеченный, есть смысл их тогда предупредить. Заходишь с умной моськой, показываешь акт о состоянии квартиры на текущий момент и предупреждаешь, что если что, то суд, 100% возмещение и судебные приставы... .
Ну, а если бичи, то тебе брат просто не повезло. Долбить их бесполезно (подожгут ещё чего в отмеску) .
Можно правда, собрать подписи по подьезду о выселении, но тоже малоэфективно. Короче, не повезло....
можно конечно и краской попробовать. но я бы лучше битум налил!! ! если интересуют жидкости для затопления соседей обращайся на potop.ru!!!!
Обратитесь в управляющую компанию (УК) , обслуживающую Ваш дом, для того, чтобы установили причины протечки. Если проблема в крыше, перекрытиях, межпанельных швах и прочее - тогда ответственность несет именно УК. В судебном порядке можно обязать выполнить необходимые ремонтные работы и компенсировать затраты на ремонт.
Если уж вина соседей, например, забыли закрыть кран или что-то вроде этого, тогда в суд на них за компенсацией стоимости восстановительного ремонта.
Удачи!