Жилищное право

соседи постоянно заливают сверху. они снимают эту квартиру. дверь не открывают. как быть?

В управляющую компания свою обратитесь. Они обязаны предоставить доступ в квартиру. Согласно п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. , потребитель обязан допускать в занимаемое жилое помещение представителей Управляющей организации (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий в любое время. Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 г. , пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Островский Анатолий
Лучший ответ
Установите собственника квартиры, получив сведения из ЕГРП.
К собственнику иск о взыскании убытков, причиненных заливом и предъявите.
Ибо на собственнике лежит бремя содержания ринадлежщего ему имущества.
Удачи
Подать в суд на хозяйку. Сразу объявится. Изаливы прекратятся.
Вера Митряева
Заявление в ЖЭК - это первое, а не дверь, которую не открывают !!!
Составлять акт (оценка ущерба) и подавать в суд на владельца.
Я уже сталкивался с подобным. Ваши действия представляю следующими: идете в жилищную контору (раньше ЖЕКами назывались) и вызываете техника-смотрителя Вашего участка. Просите оценить ущерб. Они приходят, как правило, с главным инженером, осматривают, что натворили соседи сверху, составляют акт, который Вы подписываете. На основании этого акта можно подать в суд, где Ваше дело рассмотрят и вынесут решение о возмещении ущерба. То, что эту квартиру кто-то снимает - Вас не должно беспокоить. Оплачивать непосредственно будет ответственный квартиросъемщик, владелец квартиры, прописанный там.
Возможно еще есть какие-нибудь тонкости, но в целом мне кажется стоит действовать так...
застрахуй отделку своей квартиры.. . не так это дорого... .
а соседей потом страховая компания отымеет по полной
заколоти их дверь двумя досками крест-накрест и напиши: "Все ушли на фронт" )))