Жилищное право
соседи постоянно топят очередной раз затопили к кому обратится что бы на них подействовали по закону?
составить смету убытков с независимым экспертом и всуд. история длинная, не всегда полезная. действенно работает сжечь замок кислотой из шприца, выбить стекла. тихо без предупреждений. это не дорого стоит. животных учат палкой.
в дез
составить акт у УК, экспертизу убытков и в суд .Это непросто и по времени и по затратам материальным и эмоциональным.
Но это единственный путь борьбы .(пакасти -не рассматриваю )
или принять что так будет всегда ...
Обратиесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Ущерб должен быть зафиксирован на бумаге актом или другим документом и подписан уполномоченным лицом.. . Можно предоставить и свидетельские показания, смету на ремонт, который уже состоялся и т. д. В общем, подтверждать сумму иска. Удачи!!!.
Составить акт о повреждениях совместно с представителем ЖЭКа, и с этим актом-в суд.
В суд, за компенсацией ущерба и компенсацией морального вреда.
Уже отвечал здесь ...ЕЩЕ РАЗ
1й этап ...для начала зафиксируйте все полученные повреждения (помещения, мебели, бытовой техники и т. п. ) с помощью фотоаппарата или камеры.
2й этап ...составить свой акт - пригласите двух свидетелей и в их присутствии подробно опишите все видимые повреждения (при этом речь идет не только о стенах, потолке и поле, но также о мебели, коврах, картинах, люстрах и так далее), предполагаемые причины протечки (подойдет свободная форма с указанием места составления (город, улица, № кв) даты, данных свидетелей)
3й этап ...обратиться в ТСЖ, для составления акта залива квартиры ( в вашем случае в письменном виде в 2х экземплярах (один оставите себе с отметкой на нем работника ТСЖ)) , в котором составляющие его лица обязательно должны указать дату обследования, адрес, кто составил документ, и, самое главное, детально описать какие повреждения получила квартира в результате протечки и кто согласно решению комиссии виновен в затоплении и повреждении имущества. Акт утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру. В момент составления документа также должна быть обследована квартира этажом Выше и сделана соответствующая запись об этом в акте.
В случае протечки квартиры, причиной которой послужил выход из строя общедомовых коммуникаций (прорыв стояка или шарового крана) , ответственность за протечку ложиться на обслуживающую организацию.
Далее (когда выясниться виновник ( сосед или ТСЖ ) решать вопрос в досудебном порядке.
Если же этого не происходит, то следует произвести оценку стоимости затрат на восстановление поврежденного имущества в специализированной оценочной (экспертной) организации.
До вызова специалиста никаких действий по устранению следов залива делать не стоит, все последствия должны быть зафиксированы и отражены в акте осмотра эксперта, на основании которого с приложением Акта залива квартиры составляется расчет рыночной стоимости работ и материалов по предстоящему ремонту, а также другому поврежденному имуществу - при проведении оценки необходимо, как и при составлении Акта залива квартиры надлежащим образом заранее уведомить причинивших ущерб Вашему имуществу, о предстоящем осмотре по средствам отправки телеграммы или другим уведомлением под подпись.
После всего этого, есть все законные основания, для того чтобы требовать в судебном порядке взыскания с причинителя вреда, виновного в заливе компенсации материального вреда по протечкам и расходов связанных с рассмотрением дела в суде.
в полицю
Делайте независимую экспертизу, собирайте доказательства, свидетелей, и подавайте в суд на возмещение ущерба.... сделав ремонт всегда собирайте чеки за материалы, пригодятся при таких-то соседях.