Жилищное право

у соседей с верху прорвало батарею,затопила нас,все обои мокрые,кто возместит ущерб?

Был ремонт,красивые обои все мокрые,потолок весь мокрый,пол вздулся...обращаться в жек? Они обязаны же возместить ремонт из-за того,что батарею прорвало ?
Step Up Dont Stop
1.Вам необходимо получить акт о залитии из ЖЭК, ТСЖ, и т. п. , в которой написана причина залива, скорее всего по вине верхних соседей.
2.Выясните стоимость вашего ущерба, и пригласите соседей сверху. .
3.Если соседи не согласны с величиной ущерба возьмите справку из ЖЭК о стоимости ущерба, или пригласите независимую экспертизу для проведения экспертизы стоимости ремонта.
4.Со справкой или с экспертным заключением обращайтесь в суд о взыскании ущерба с ваших соседей.
5.Если авария произошла по вине ДЭЗ, и ваши соседи это докажут в отдельном слушании, то взыскивать ущерб они будут с ДЭЗ, после расчета с вами. Если соседи оперативно докажут свою невиновность, то иск вы вместе подаете на ТСЖ.
Вот полный путь решения проблемы.
Екатерина Литвиненко
Лучший ответ
Сначала составляешь АКТ пригласив с УК комиссию. Потом оценщик и суд. Или так отремонтируют соседи
Соседи. Через Суд. Пусть они решают свою проблему с батареей, через Суд.
Sungat Alibekov
Step Up Dont Stop А в чем же виноваты соседи?
смотря где прорвало
По-любому вызывайте аварийку, представителя ЖЭКа, составляйте акт, оценивайте ущерб, подавайте в суд. Вы подаете на соседей, а они уже пусть с ЖЭКом разбираются. Если у них квартира в собственности, то они отвечают за все квартирные коммуникации.
Инна Отыч
Никто.
Артем Семенов
да собствено никто соседи (даже если собственники не обязаны оплачивать ) скажем заводской брак ) пример если купили вы скажем бракованный машину ну и что -то произошло. вы же необязаны оплачивать всем убытки а потом разбиратся с заводом изготовителем, также и ЖКХ если работник слесарь (вызванный официально, работа оплачена ) некачественно допустим привернул эту батарею, или заводской брак то собственник не обязан все оплачивать все расходы, а потом разбиратся со всеми бракоделами через суды .
Ирина Петрова
В ЖЭК ИЛИ в Дирекцию.. . Пускай составляют акт.. . Определяйте виновника, по хорошему.... Если никто не хочет платить, с актом в любую лицензированную контору делающею ремонт квартир, там составляйте смету ремонта, далее в суд....
Сергей Быков
соседи платить должны. сходите в независимую экспертизу, соберите все документы и в суд.
не забудьте, включить грузчиков и перевозку мебели.
Step Up Dont Stop Вы о чем?
Эти пластиковые батареи одних только беда
Соседи будут возмещать ущерб, если только не выясниться что вина в производители трубы или сантехника, который устанавливал. Но все равно 90% соседям придется возмещать ущерб.
Step Up Dont Stop Ну я думаю производители труб давно умерли....дом старый,ему нее батареи наверно с постройки самой сталинки
сначала надо узнать по чьей вине прорвало батарею. найдете виновного, он и будет возмещать ремонт. первое-звоните в дэз, вызываете техника и требуете составление акта. второе-вызываете оценщика: оценить ущерб. если есть страховка-в страховую.
Step Up Dont Stop Простите,а что такое дэз?
пригласить жэу, составить акт, и в суд - виновные оплатят ремонт