Жилищное право
нас затопили соседи.как возместить ущерб куда обращаться
В первую очередь им сказать об этом. Потом в прокуратуру и срок им пожизненный дадут. А денег не видать.
1.договориться 2".вызвать техника из жэк, для составления акта 3. суд
Желательно обратиться к юристу, который вам поможет консультацией по поводу сбора доказательств подтверждающих:
а) характер и размер вреда;
б) противоправное поведение ответчика;
в) причинную связь между противоправным поведением нарушителя и возникшим вредом.
п. с. можете обойтись и своими силами ...познакомьтесь с 2-3 подобными делами, посмотрите предмет доказывания, критерии удовлетворения требований и вперед :)
п. с. 2 несколько интересных дел (особенно последнее :))
Определение Приморского краевого суда от 06.08.2009 по делу N 33-6735
Иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, правомерно частично удовлетворен, поскольку судом установлено, что затопление квартиры произошло по вине ответчиков, проживающих в квартире, расположенной над квартирой истца.
Постановление президиума Московского областного суда от 29.10.2008 N 581
В удовлетворении иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как доказательств, подтверждающих причинение вреда имуществу вследствие залива комнаты истца из квартиры ответчиков истцом не представлено.
Постановление президиума Приморского краевого суда от 15.03.2010 N 44г-34
Дело по иску о возмещении ущерба вследствие затопления квартиры направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в связи с тем, что суд не дал надлежащую оценку имеющемуся в деле экспертному заключению, согласно которому на гайке гибкой подводки выдавлено донышко и причиной поломки гайки является ее перетяжение при монтаже.
а) характер и размер вреда;
б) противоправное поведение ответчика;
Сначало к соседям, может все решиться обоюдно.
Нужно вызвать независимую экспертизу, зафисировать ущерб.
Если не выходт обоюдно, то обратится в суд на взыскание.
сначала в жек потом в суд
Сначала попытаться договориться полюбовно - самый выгодный вариант для всех, если соседи вменяемые. Если нет, то составлять акт нанесённого ущерба, и в суд.