Жилищное право

Нужна юридическая консультация.

Моя бабушка хочет сделать драственную на моего сына подарить дом(он уже начал розваливатся)сыну 4 месяца,сколько нужно заплатить за переоформление,и подскажите можно ли потом на малыша дом приватизировать,и делать проэкты на постройки,имеет ли право мать этим распоряжатся
Ros Potemkin
Что за бред пишут здесь разные советчики? По порядку попросов:
1 Дарственную сделать можно в том, числе и на ребенка
2. Стоимость перерегистрации права собственности зависит от того, какие документы есть у вашей бабушки. Если у неё зарегистрированное право собственности на дом и техпаспорт не страрше 5 лет, то оформить дарственную будет стоить копейки (все про все не более 1 т. р. )
3. Никакой приватизации дома, если он уже оформлен на бабушку не нужно. приватизация - это передача государственной собственности в частную собственность. Дом ведь оформлен на бабушку?
3. Мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Поэтому она имеет право распоряжаться его имуществом и действовать в ео интересах. Никаких реэлтеров, шлите их всех лесом. Ничего сложного в этом нет. составление договора дарения - это пустяковая услуга, стоит порядка 300-400 рублей.
Алексей Платонов
Лучший ответ
дарение обойдётся, примерно, в 3-5тыс. руб.
Моя мать на внука написала дарственную на квартиру, оформление стоит везде по разному, заввисит от цен риэлторской конторы, они сразу оформили дарение и гос регистрацию . Про приватизацию в вашем случае речь не идет, тк дом- частная собственность бабушки (или не так?) , после дарения делают сразу гос регистрацию собственности на ребенка. Мать является законным представителем ребенка до 18 лет, так что распоряжаться имуществом в интересах ребенка можете.
Добавлю, про 300 тыс здесь что-то загнули, это если квартира стоила 30 млн, у меня ушло на 2-х комн хрущевку 10тыс (3 года назад)
Андрей Бологов
приватезировать можно, но только когда будет 18 лет, не раньше.
Дарственную мы делали на квартиру, с хорошим юристом ушло чуть меньше 300 000 рублей, так как много, кто еще хотел ей завладеть )
а так делайте наздаровье
Irina Gext
вы будете опекуном и заниматься всеми этими вопросами пока ребенок не достигнет совершеннолетия!
Приватизация-это перевод муниципального жилья в собственность граждан. Не путайте понятия. Если бабушка хочет подарить, значит дом у неё в собственности. Вопрос в другом: дом находится на земле, подарить дом без земли нельзя. Земля то оформлена на бабушку, если нет, то сначала занимайтесь оформлением земли, а уж потом пусть дарит и дом и землю. И от куда все берут такие астронамические цены. Если всё оформлено и дом и земля в собственности у бабушки- составляйте договор дарения (он составляется в простой письменной форме у любого юриста, пока ещё не ввели в действие обязательное составление нотариального договора. это лишние деньги) . В нашем регионе составление договора стоит 1000-2000руб. Договор и переход права на нового собственника обязательно нужно зарегистрировать в УФРС (регистрационной службе) . гос. пошлина за это составит примерно 2200(1000р за регистрацию договора, 1000 за рег-цию права на дом, 200руб. за землю) . Вы будете действовать как законный представитель своего ребёнка.