Жилищное право
Вопрос о собственности на жильё. Просьба: ответьте желательно со ссылками на статьи законов.
Право собственности может быть подтверждено свидетельством о праве собственности. В нем же прописываются доли. Если Вы такое не получали, то собственником Вы не являетесь. Прописка дает Вам право только на проживание в данной квартире и пользование коммунальными услугами. Больше ничего. Право собственности она Вам не обеспечит даже если Вы будете прописаны в этой квартире 50 лет :). Отец, если он собственник квартиры, может подарить, продать или завещать Вам любое количество квадратных метров от своей доли.
Прописка не дает права собственности на квартиру. Если не участвовал в приватизации, значит Вашей доли в ней нет.
День добрый!
Квартира - в собственности у Вашего отца.
Вы - только лишь один из зарегистрированных в этой квартире членов его семьи.
Вы являетесь наследником первой очереди. Т. е. в случае смерти Вашего отца на наследство будут претендовать его супруга, его дети и его родители. Т. е. - все зарегистрированные, кроме Вашей бабушки (матери Вашей матери) .
Если у Вашего отца есть еще и другие дети - то и они тоже.
Дак желательно знать проблему
Kaan Araolat
Здесь очень много к вам вопросов: когда состоялась приватизация, участвовали ли вы в ней, оплачиваете ли квартплату и можете подтвердить и т.д. и т.п.. Однозначно только одно, если квартира приватизирована на отца - собственник он. Вы можете стать нследником по очереди какой-то части, если не будет завещания на конкретное лицо. А если не будете помогать родителям, они это запросто провернут. Не порте отношения!
В Вашем вопросе уже есть ответ: квартира приватизирована на отца. Значит собственник квартиры только отец. Больше никто долей в ней не имеет. Или Ваша информация не верна... .
Кто где прописан неважно. Собственником квартиры Вы не являетесь. Собственник квартиры - Ваш отец. Вы являетесь наследником первой очереди. Если Ваш отец умрет сейчас то Вы получите по закону 1/3 часть квартиры. Так же по 1/3 части достанеться супруге вашего отца и вашей сестре. Это в случае если Ваш отец не оставит завещания и Вы перечислили всех родственников первой очереди на наследство (Первая очередь: Родители, дети и супруг покойного)