Жилищное право
Как прописать к себе друга, владея лишь половиной собственности на жилье?
Есть 2комн. кв., принадлежащая пополам мне и другому человеку. Он в ней прописан, я - нет. Хочу прописать туда друга, не собственника этого жилья. На прописку третьего лица вроде бы нужно согласие всех собственников. При этом заранее известно, что второй собственник квартиры этого согласия не даст. Есть ли какие-либо способы решить вопрос?
Вам негде искать помощи. В наше время в таком случае обычно делают серьёзное внушение непокорному соседу, а если не поможет - несчастный случай с летальным исходом. Главное - чтобы у того не нашлись наследники.
Только продав свою долю. Сначала вы обязаны предложить ее другому собственнику, если он откажется - по той же цене своему другу. Снижая цену вы опять сначала обязаны предложить ее соседу. Других способов нет.
Если не согласен - нет никаких способов. Это и к лучшему. Вы не понимаете, на что идете. Если прописка временная, по договору найма или безвозмездного пользования - еще, может, и уговорите. А постоянно - выселить и выписать можно только по решению суда, и то не сразу, если он заявит, что ему негде жить. А он заявит, потому что при постоянной прописке с прежнего места жительства выписывают. Он сможет без согласования с собственниками прописать в своего ребенка, если он у него родится.
А другое лицо родственник или это комуналка если родственник то никак не пропишите если комуналка можно по договору безвоздмездного найма, но я согласна Вы запаритесь потом выписывать нужно ли это
Прописать друга Вы не сможете.
Вы не можете прописать человека на площадь, где Вы не зарегистрированы, а если бы были зарегистрированы, то только с согласия сособственника.
А оно Вам надо? Проблем не боитесь с выиской ?