Жилищное право
Какова норма жилплощади на 1 человека? (в благоустроенной квартире)
Такие нормы устанавливаются только при предоставлении жилья по договору соцнайма. В зависимости от уровня обеспеченности жильем в конкретной местности, они могут существенно различаться
Ирина Небесная
а при разделе имущества (квартиры 53, 8 , прописаны 3)- сколько должны оставить несовершеннолетнему ребенку, чтобы не ущемить его права?
ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ИЛИ НАНИМАТЕЛЬ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, ТЕ ОБРАТИТЕСЬ В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ. Устанавливать такие нормы - это их прерогатива.
если квартира предоставляется по соц. найму то 18 кв. м. на 1 человека.
но в вашей ситуации надо точнее сформулировать вопрос- 1. Является ребёнок собственником, если да то в равных долях. Если нет то ему ничего не принадлежит
не менее 12 квадратов
Еще не так давно норма жилой площади на человека (независимо от его возраста) была 12 квадратных метров. Но с 1 марта этого года начал действовать новый Жилищный кодекс, который старое правило отменил. Теперь норму жилой площади на человека в каждом муниципальном образовании определяют органы местного самоуправления. Так, в Москве она составляет 18 кв. метров. Так постановил Закон Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» .
Впрочем, раньше все было проще: если люди проживали в квартире, где на каждого приходилось меньше, чем 12 кв. метров, то таких жильцов ставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Теперь же новый закон ввел два понятия: «норма предоставления жилья» и «учетная норма жилья» .
По «норме предоставления» будет определяться общая площадь предоставляемого помещения. А учетная норма - это норма, по которой будут ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К примеру, в Москве норма предоставления 18 кв. метров, а учетная норма - 10 кв. метров.
не более 30 квадратных метров
Ирина Небесная
а при разделе имущества - сколько должны оставить несовершеннолетнему ребенку, чтобы не ущемить его права?