Жилищное право
Как поступит чтоб получить благоустроенную квартиру.
Я сирота и инвалид 2 группы являюсь нанимателем жилого помещения. 2 комнаты в 3 комнатной квартире предоставленного Администрацией. В данном жилом помещения невозможно проживать ( неисправна печь, отсутствует водоснабжения, коммуникации, теплоснабжение, требуется ремонт помещения) . Мною направлен был запрос в областную Прокуратуру для разъяснения моих прав и законных интересов. Получен ответ о том что в 2008 году обследования жилого помещения, о чем составлен акт котором указано что квартире находится в непригодном для проживание состоянии. Могу ли я подать в суд исковое заявления на предоставлении благоустроенного жилого помещения? Если да но на какие статьи ссылаться?
Ответ Сычева.
Подавайте в уполном. орган исполнит. власти заявление о признании малоимущим и пост. на жилучет нужд. в жилых помещениях. и внеочередном предоставлении жилого помещения по дог. соцнайма на основании Жк РФ, приложите ответ прокуратуры ( в копии) , в кот. указыв. реквизиты акта о признании жилого помещения непригодным для проживания.
Откажут. тогда в суд с этим отказом- заявление о признании расоряж. об отказе незаконным и с требованием об обязании.
Можете в суд, а можете порсто встать на очередь, как остронуждающиеся, по идее теперь должны поставить, т. к. все формальности соблюдены. И не плохо сходить к депутату - очень часто помогает.
Кдачи.
Можете и имеете полное право.
Для себя решите либо вы сейчас изучаете ГК, ЖК РФ и тратите на это несколько месяцев, либо нанимаете адвоката.
Непонятно следующее: почему это не было сделано в 2008 году?
странно - почему не встали на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.