Жилищное право
Возможно ли получить долю квартиры приваизированной на одного человека???
Может не ясно написала вопрос, но ситуация следующая. Есть квартира данная государством семье. Изначально в ней жили мама, папа и два ребенка. В 2004 году в квартире остались прописаны только один ребенок и отец. 2005г отец умер и сын приватизировал квартиру на себя. В документах о приватизации записан только он, как единственный хозяин квартиры. Сейчас на ее половину претендует второй ребенок. Он каким-то образом может получить в ней долю? Половину, как наследник или право наследования здесь не играет роли и не может быть применено? Или теперь первый ребенок ее собственник и только он может решать делиться или нет?
если приватизация проведена правильно ( а именно так и выглядит) , то второй ребенок к этой квартире никакого отношения не имеет
и претендовать не может
на каких основаниях? наследство от отца? так на тот момент квартира принадлежала государству
бесперспективняк
и претендовать не может
бесперспективняк
Какое может быть наследство, если при жизни отца квартира принадлежала муниципалитету. А приватизировалась после смерти отца. Нет, вы не имеете право на наследство, таак муниципальное жилье не передется по наследству. А после приватизации квартира принадлежит только одному брату. Так как на момент приватизации он один был зарегистрирвоан в квартире и является на данный момент собственником этой квартиры.
Анна Соловьёва
Мы так и думали... А вариант с ордером? Ведь при приватизации нужен отказ всех, кто запиан в ордере при выдаче варитиры? Второ ребенок не писал отказ.Можнок этому прицепиться? Или только прописка на момент приатизации имеет значение?
учитывая, что приватизация проводилась после смерти отца, то наследственной массы в этой недвижимости нет и не могло быть. любые попытки закончатся неудачей.
Наследование здесь ни при чем. Квартира была приватизированна после смерти отца. В приватизации участвуют только зарегистрированные лица в этой квартире на момент приватизации. Сын был зарегистрирован один -на себя он и приватизировал. Квартира полностью в его собственности.
Когда выдавалась квартира - на всю семью должен был выписан ордер. Согласно закона, право приватизации имеют все лица, вписанные в этот ордер, а не прописанные в в даной квартире. Отказом в приватизации может служить или смерть, или письменное заявление на отказ в доле. Второй ребенок писал заявление на отказ? Если нет, то это нарушение можно использовать в суде. И еще один момент, право приватизации каждый гражданин РФ может использовать только один раз. Второй ребенок что нибудь приватизировал еще? Это лишает его права на ту же долю. Если, что-то нужно еще, пишите....
Анна Соловьёва
Спасибо за ответ! Я сторона первого сына. Вообщем, отражаем наезд нежданных родственников, которые вдруг решили претендовать на наше жилье. Собственником, которого являтся мой супруг (первый ребенок). Вот теперь волнуемся, были уверенны, что все обойдется и прикопаться нереально.
Второй ребенок не писал отказ. Да и не требовали от нас его отказа.
Возник еще вопрос. А если еще до начала судов и т.п. мы продадим квартиру и купим новую, это спасет ситуацию или и на эту квартиру второй ребенок сможет претендовать?
И вообще, как лучше поступить, если дело реально дойдет до суда? Как можно защитить свое жилье и отстоять его?
Через наследство можно попробывать :
- срок вступления в наследство 6 месяцев, если он собирается сейчас то ему нужно востановить этот срок.
- отец мог завещание написать что оставляет все тому ребенку...
Анна Соловьёва
Приватизация прошла после смерти отца, завещания нет. Отец умер в 2005 году.
Камилла Шарафеева
о чем вы пишете? приватизация произошла после смерти отца! отец в приватизации не мог учавствовать. наследование прав соц. найма не происходит!!!