Умерла мама.
Было оформлено завещание на 1 квартиру, которая принадлежала ей, на меня.
Отец -имеет свою квартиру, но вступил в 1/2 долю маминой, как переживший супруг.
Они были в браке. Обе квартиры -совместно нажитое имущество.
Отец -пенсионер.
Не прошло и полгода -женился.
Есть возможность продажи отцовской квартиры новой женой.
Как получить 1/2 в квартире отца, чтобы она не "ушла"?
Если можно -статьи ГК, преценденты.
Жилищное право
Возможно ли получить долю умершей матери в квартире отца, принадлежащей ему на праве личной собственности?
Если завещание на квартиру, принадлежавшую ТОЛЬКО матери, оформлено на ТЕБЯ, то это ТОЛЬКО ТВОЯ квартира, отец на нее не имеет никакого права. Прилагай завещание и подавай в суд. Нотариат, вероятно, не знал, что у тебя есть завещание матери, поэтому он сумел вступить в наследство. Но любой суд лишит его этой части не принадлежащей ему по праву собственности.
С другой стороны, ты, как наследник первой очереди, имеешь право на долю любой принадлежащей ему недвижимости, в т. ч. и его квартиры.. . если он не подарит или не завещает ее кому-то конкретно.
Если хитрожопая отцова жена пытается продать ТВОЕ жилье, то ты, во избежание осложнений, должен, как можно быстрее, обращаться в нотариат, а, еще лучше, сразу в суд. И сразу, как только обратишься, потребуй наложить арест на квартиру, тогда никто не сможет ее продать.
Идите к платному юристу. Право на долю собственности во второй квартире вы имеете. Половина- отца, тоже как пережившего супруга, вторая половина вам пополам, как наследство. Но вопрос проблемный, сами можете не справиться. Придется через суд.
Вам нужно обратиться по месту прописке к нотариусу. Он вам все конкретно объяснит.
К нотариусу, за 1/4.
Да, есть возможность. А она продать не сумеет, если не прошло полугода. Идите быстрее и оформляйте документы!!!
Отец может продать или подарить свою долю (1/2- как переживший супруг и еще обязательная доля -если пожелает оформить как пенсионер) как Вам так и своей жене.