Жилищное право

Можно ли получить долю в квартире при следующих условиях (внутри)? И как это сделать?

Может ли получить долю в квартире, приватизированной 28.01.1993 года ребёнок, на момент приватизации которому было два года. Дата рождения ребёнка 17.12.1987 г.
Данная квартира была получена в 1989 году ребёнком, родителями ребёнка и дедом.
О том, что ребёнок не является одним из сособственником квартиры стало известно только после смерти деда в 2010 году. (дед завещал свою долю бабушке)
Дата рождения ребёнка 17.12.1987 г.
Квартира получена на четверых: ребёнок, отец, мать, дед.
Квартира приватизирована 28.01.1993 г.
Достигнув совершеннолетнего возраста ребёнок не стал одним из собственников.
шансов ни каких, в 93 году детей было не обязательно включать в приватизацию. это был закон.
Алина Рождественская
Лучший ответ
Несоверш. дети обязат. включ в приватизацию с августа 94 года.
А приватизировано было до.
Так что право собственности на долю в этой квартире получите по наследству рано или поздно.
Шансов у ребенка практически нет.
Maya Fainshteyn
Оксана Молдаванова почему если по закону это получается нарушение прав несовершеннолетнего?
вы безнадежно опоздали со сроками
Андрей Куляев
"О том, что ребёнок не является одним из сособственником квартиры стало известно только после смерти деда в 2010 году. (дед завещал свою долю бабушке) ".
"Ребенку" было 23(!!!)года и он мог самостоятельно отстаивать свои права. Почему он не оспорил завещание (в части касающейся доли умершего) ?
Теоретически, хоть срок вступления в наследство и прошел уже давно, но срок исковой давности еще не прошел. Так что, если "ребенок" сможет доказать, что все это время (со смерти деда) он не мог оспорить завещание (по ОЧЕНЬ уважительным причинам) , то у него есть какой-то шанс.
Теоретически, можно подать иск на приватизировавших родственников, но в 1993 году, по тем законам, ребенок не являлся "обязательным приватизатором". Так, что здесь шансов еще меньше.
В принципе, Лентяй прав.
Оксана Молдаванова ребенок это я)дело было так,когда моя мама узнала о том что я не включена в собственники,и сказала мне об этом,я попыталась поговорить с бабушкой почему так получилось,но меня не услышали или не захотели услышать.я в то время училась в институте и не работала и бабушка почти полностью меня содержала (отец не работающий алкоголик),и идти подавать дело в суд и со скандалом качать права за свою долю кишка была тонка.я не хочу оспаривать завещание деда,но мне хочется что бы в квартире где я живу у меня была своя доля.на сколько я интересовалась здесь будет идти дело о нарушении прав несовершеннолетнего,и у таких дел срока давности нет.или я что то путаю?
Много писать не буду, скажу лишь, что шансы, для того, чтобы попробовать, есть, однако, сначала нужно в архивах пыль поглотать.. .

А имя аватару своему поменяйте - интересная женщина интересна тем, что она интересная женщина, а если она себя как-то вычурно именует, то большие сомнения возникают по поводу того, есть ли в ней что-то, что заслуживает интереса, кроме того самого имени...
Ilya Tekunov
Если добровольно никто не желает, то в судебном порядке при наличии оснований как у вас . Овчинка стоит выделки и лучше нанять адвоката.
Если ребенок был зарегистрирован с родителями в этой квартире, то он мог оспорить приватизацию её после совершеннолетия. Отказ от приватизации несовершеннолетними невозможен. Он стал совершеннолетним в 2005 году. Он должен был знать о приватизации на одного деда, хотя бы из квитанции на коммунальные услуги. Права и обязанности приобретают с момента рождения, для этого не надо быть совершеннолетним. Распоряжение имуществом затруднено. Недвижимость продают родители, как законные представители, с разрешения органа опеки. Вообще с дедами и бабушками судиться дело противное совести. Вопрос поставлен не совсем понятно. Кто был прописан в квартире на момент приватизации? Кто отказался от неё и кто приватизировал?
Валера Попович
Оксана Молдаванова были прописаны мать отец и дед.никто от нее не отказывался.
Валера Попович У Данка полезные сведения. Без хорошего юриста дело едвали выгорит.
С момента совершеннолетия он может защищать свои права, в том числе право на долю собственности при приватизации. Пусть идет в суд и просит выделить ему долю, тем более в этой квартире он и прописан. Хорошо бы взять в администрации заверенные копии заявлений членов семьи от 1993 года на приватизацию (м. б. родители как законные представители на тот момент несовереш. ребенка не писали от его имени отказ от участия в приватизации - это еще + для иска)
Раньше по этому основанию (не включили в число сособственников) можно было признать договор приватизации недействительным. Сейчас суды изменяют договор передачи, включая в него детей. У Вас плохо со сроками, т. к. нужно будет доказать, что Вы узнали о нарушении права лишь в 2010 году, а ранее не имели возможности поинтересоваться, являетесь ли Вы сособственником. Вопрос решается в судебном порядке, суд рассмотрит все обстоятельства дела, нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока (18 лет Ваш возраст + 3 года общий срок исковой давности = 21 год) , т. е. срок пропущен на 4 года. Если от 2010 года считать - срок 3 года от даты, когда Вы узнали о нарушении права.

Вариант - сособственники квартиры во внесудебном порядке по договору дарения передадут часть квартиры (долю) ребенку.
Валера Попович Вижу руку мастера. Действительно, что судья решит он и сам не знает.
Оксана Молдаванова только как мне доказать что я вообще ничего не знала ни о приватизации ни о долях тогда?под честное слово мне не поверят же,а я и правда не знала,мне в голову не приходило что папа с бабушкой могут меня так кинуть