Жилищное право
Что делать, если родственница прописанная со мной не платит за квартиру?
Лицевой счет разделить невозможно,по причине малогабаритной квартиры. Есть ли возможность,платить только свою долю?
выписать родственницу
нет. думать надо было когда прописывали. предложите ей выписаться. в противном случае в суд но при этом докажите что она не платит.
Завести свой счет в ЖэУ
Если вы сами производите оплату за всех зарегистрированных в квартире лиц, то предъявите иск о взыскании убытков и посчитать, какая сумма платежей за квартиру приходится на ее долю. Для этого можно взять выписку из лицевого счета по начислению платы на нее. Это если квартира на условиях социального найма. Если квартира в вашей собственности, то можете взыскать только стоимость коммунальных услуг из расчета на 1 человека, а расходы по оплате за техническое содержание жилья, отопление, вы как собственник квартиры обязаны нести сами.
А по поводу снятия с регистрационного учета необходимо смотреть на каких условиях она была зарегистрирована в квартире и в зависимости от оснований вселения выписать ее.
Не платит, результат один - "до свидания" ( за борт) . Поскандалит, а платить будет. Просто изолируйте ее ключ и не откройте пару раз дверь. на хамство надо хамством отвечать. Иначе вашу доброту она не поймет. И этол при всем моем гуманизме.
да ничего не сделать.
такая же проблема, только родственничек (он). .
фиг избавишься ...но у меня то похлеще, он еще и пить стал, вот жду, когда же громыхнуть по крупному и выписать в никуда, да продать, на фиг квартиру.
что еще обиднее, попробуй не пусти в квартиру, а она на 1 этаже, перебьет стеклопакеты от злости, а брать с него нечего. (уже не работает).
все зависит от того в соц найме квартира или в собственности. Если в собственности - выписывайте ее и все тут. Если в соц найме можно подать иск о выселении или признании утратившей право пользования жилым помещением (если она там не живет) В обоих случаях, все проживающие несут солидарню ответственность, и Вы можете в порядке регресса иск предъявить и взыскать с нее, уплаченную Вами часть платежей, но не более чем за 3 года (срок исковой давности).
Да есть такая возможность, как это сделать грамотнее подскажет юрист!
отрави её крысиным ядом