Жилищное право

Должна ли я платить за квартиру (5 мес), если в это время там никто не был прописан и не проживал?

В ноябре 2014 г. купила 2х. ком. квартиру, 47 кв. м. До 31 марта никто там не был прописан и не проживал. Кварплату за 5 месяцев мне насчитали 25 т. р. Я понимаю, что должна оплачивать отопление, содержание дома и кап. ремонт. Должна ли я оплачивать воду, если нет счетчиков? Собственник один.
Плата за воду при отсутствии индивидуального прибора учета по нормативу может начисляться только зарегистрированным гражданам. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, никакие «акты о фактическом проживании» не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только вы сами добровольно с ними не согласитесь и не захотите оплатить. В данных Правилах фигурирует слово «зарегистрированных», поэтому платить за коммунальные услуги, начисляемые исходя из количества человек, должны только зарегистрированные граждане.

Однако если ТСЖ все же начисляет вам плату за воду, а вы по данному адресу не зарегистрированы и не проживаете, то вам нужно предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты холодной воды по другому адресу, а также вы вправе требовать от ТСЖ письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
Светka К.и.р.с.а.н.о.в.а.:*
Лучший ответ
Артем Литвинов Спасибо, учту.
***aldik *** А почитать внимательно это ПП слабо? Особливо насчет зарегистрированных и проживающих?
Особливо пункт 32 пп е. 1)?
Да
Николай Чернов
Артем Литвинов Кварплата, ели никто не живет, 5 т. р.?
А как же Вы хотели? Или ждали, что за Вас соседи будут расплачиваться? Так дело не пойдёт. Можете хоть много лет там не жить, но расходы Вы оплачивать обязаны. В этот счёт входят все услуги, не связанные с проживанием. Но, если Вы там не жили, то должны были предоставить справку с другого места проживания, в которой указано, что Вы действительно проживаете по другому адресу и платите там налоги. На основании этой справки, заверенной печатью и с заявлением идёте в абонентский отдел, где Вам делают перерасчёт. Собственник обязан платить. Знайте законы. Вы просто можете снизить существенно задолженность.
Артем Литвинов Да я и не планировала, что за меня соседи заплатят... Нас не было эти 5 месяцев в городе вообще.. Я и не отрицаю, что должна заплатить (и заплачу), суть вопроса была в оплате за ВОДУ, т. к. счетчики не стоят...
идите в ЖКО и делайте перерасчёт
Должна.
Я!
Яна !
Докажете, что никто не проживал-тогда Вам будет сделан перерасчет-и то, только по воде (горячей, холодной и водоотведению).
Если Вы все-таки там жили, не будучи прописанными (а это доказывается элементарно-по счетчику на электроэнергию<уж наверняка он у Вас стоит) -никакого перерасчета Вам не будет.
***aldik ***
если рассуждать по закону, то вы должны предоставить документ с местом регистрации где вы проживали все эти 5 мес. Где регистрация там и оплата. Поэтому думаю, что с вас хотят поиметь...
Юрий Иодко
Неприменно
Я проживаю в комуналке. Сколько я должен платить за комнату 11.5 кв метров?
Deasdas