Жилищное право

Можно ли сделать дарственную на дом,без подписи мамы,на ней дом,у неё сейчас проблемы с памятью?Что нужно предъявить???

признать маму недееспособной, оформить на себя опекунство, а потом уже и дарственная, но лучше что бы мама сама написала ее... меньше заморочек.
Илья Владимирович
Лучший ответ
От имени граждан, признанных недееспособными совершить дарение категорически запрещено. Ст. 575 ГК РФ.
Либо, чтобы мама в момент просветления оформила на Вас генеральную доверенность на ведение своих дел- так проще. Или признать ее недееспособной и назначить опекуна
нет!! ! подпись и память какая взаимосвязь? или она Вас не помнит? тогда делайте все то что было предложено выше
Вика Ловчикова
Дарственная с проблемами с памятью? Даже интересно, как это будет выглядеть?
Если это будет сделано у нотариуса - он обязан маме разъяснить последствия сделки, выяснит дееспособна ли она, установить личность, попросить поставить подпись и т. д.
Если это будет сделано в простой писменной форме Вашей маме придется выполнять некоторые (хотя гораздо меньшие чем у нотариуса) движения по подтверждению своего намерения в Управлении Федеральной регистрационной службе (здесь всё зависит от степени потери памяти) . Если она заявит в УФРС, что "я не чего не пойму, что происходит" или "кто здесь" или "кто эти люди" - у Вас могут не принять документы.
Доверенность от неё не получить по тем же причинам.. .
И вообще сделка очень, очень, очень оспорима.. .
Есть выходы выходящие за грани добра и зла, но если у Вас не полная "попа", лучше ими не пользоваться (это мутные юридические схемы).. .
Станьте опекуном и спите спокойно...
РЕШЕНИЕ СУДА О НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ и оформление ВАС ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ.
Лё По
Надо оформить с помощью мед экспертизы маму недеспособной на момент сделки Или переоформить дом на вас и совершать сделки